Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому прописан режим офлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина

Опубликовано:

Карантин повлиял на многие сферы жизни – они или замерли, или перешли в режим онлайн. Но для сферы здравоохранения — это невозможно, в эти дни больницы и поликлиники страны работают в усиленном режиме. Что изменилось в их работе, на что брошены основные силы, какие виды помощи пришлось на время приостановить, и что нужно знать о новом порядке их оказания, читайте в материале NUR.KZ.

Кому прописан режим оффлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина
Фото: Больница №2 г.Нур-Султан: Facebook

Как работают больницы

Темп работы в городской многопрофильной больнице №2 практически не снизился - стационар продолжает принимать экстренных больных и оказывать услуги по родовспоможению в полном объеме. Медучреждение также продолжает обслуживать больных с острым инфарктом миокарда. При стационаре работают инсультный и урологический центры, отделения челюстно-лицевой и торакальной хирургии. Единственное изменение в том, что на время приостановлено оказание плановой медицинской помощи.

«Как известно, к нам по порталу Бюро госпитализации в плановом порядке поступают пациенты из других регионов. Но в связи с объявлением карантина, в настоящий момент это невозможно. Однако плановая помощь потому и называется плановой, что пациенты могут потерпеть (отсрочка на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния) и получить эту помощь несколько позже, после снятия карантина», - отмечает директор городской многопрофильной больницы №2 г.Нур-Султана Иван Ли.
Кому прописан режим оффлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина
Фото: Больница №2 г.Нур-Султан: Facebook

Из-за снижения объема плановой помощи, соответственно снизилась нагрузка и на отделения, которые занимались только ее оказанием – это отделения торакальной хирургии и урологического центра. Однако это снижение не так ощутимо, потому что часть лечебных учреждений в Нур-Султане из-за карантина закрыты, и все пациенты в экстренном порядке поступают именно сюда – как бригадами скорой медпомощи, так и самообращением. К тому же, часть медиков – реаниматологов, пульмонологов больницы в эти дни работают на передовой - в организованных в городе стационара для лечения больных коронавирусом в тяжелой форме.

Несмотря на то, что сегодня все внимание приковано к тревожной ситуации по COVID-19, экстренных случаев по другим заболеваниям не становится меньше.

«Количество инсультов и инфарктов сохраняется. Как показывает общемировая статистика, в такие периоды, какой мы переживаем сегодня, идет наоборот - рост острых заболеваний», - говорит врач.

Ни одно из отделений больницы в эти не пустует – люди продолжают поступать с травмами и воспалительными заболеваниями всех видов, в экстренном порядке работает офтальмология, отделения челюстно-лицевой хирургии и ЛОР.

Одна из первостепенных задач сегодня – обеспечить безопасность врачей и медперсонала. И для этого в больнице предпринимаются все необходимые меры.

«Чем лучше мы сохраним персонал, тем больше они окажут помощи. Наша больница в достаточном количестве обеспечена специализированными халатами, одноразовым материалом. Отработаны все эпидрежимы и алгоритмы. На сегодня ни один медик в нашей клинике не инфицировался и не заболел коронавирусом будучи на боевом посту», - подчеркивает директор больницы.

Главный врач столичного стационара подчеркнул, что на сегодня экстренная помощь оказывается пациентам в полном объеме.

Кому прописан режим оффлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина
Фото: Больница №2 г.Нур-Султан: Facebook

Как работают поликлиники

Поликлиники последние несколько недель работают в новом режиме. Карантин внес свои коррективы – оказание плановой медпомощи так же на время отложено. В коридорах нет привычных очередей и скопления людей. Но это не значит, что работы стало меньше.

«Участковые врачи и профильные специалисты принимают пациентов, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи, для них же доступны услуги лаборатории и диагностики. В основном в поликлиниках наблюдаются дети и беременные женщины из группы высокого риска, остальные находятся на постоянном дистанционном мониторинге», - разъясняет директор городской поликлиники №5 г. Нур-Султана Алтыншаш Табулдина.

Из-за того, что посещений в поликлинике стало меньше, увеличилось количество посещений на дом, идет активный патронаж новорожденных и диспансерных пациентов.

«В случае, если пациенты чувствует недомогание, боль, не могут разобраться в своем состоянии и не знают, насколько это серьезно, мы советуем вызывать участкового врача на дом. Осмотрев пациента на дому, участковый врач решает, есть ли необходимость идти в поликлинику. Например, в случае необходимости рентген-обследования - это необходимо. Также, при необходимости организовываются консультации профильных специалистов по видеосвязи и по телефону», - отметила директор поликлиники.

Пациенты, нуждающиеся в экстренных клинико-диагностических услугах, в экстренном оперативном лечении, пациенты после травм и онкобольные могут получить диагностические услуги (УЗИ, ФГДС, рентген, анализы, осмотр узких специалистов) в полном объеме.

Кому прописан режим оффлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина
Фото: Больница №5 г.Нур-Султан: Facebook

На сегодня в поликлиниках приостановлено проведение скринингов, профилактических осмотров, плановых прививок, плановых флюорографических осмотров.

«Мы отложили профосмотры, скрининги, иммунизацию - это огромный пласт работы, который распределяется на весь год, планово. Но все это, несмотря на временное приостановление, нам в любом случае надо будет проводить. Мы ожидаем, что после карантина у нас будет огромный объем профилактической работы, перегрузки не избежать. И поэтому мы заранее просим у людей понимания и поддержки- при приглашении обязательно своевременно прийти на профилактические визиты», - предупреждает Алтыншаш Табулдина.

К тому же, несмотря на карантин, продолжается бесплатное лекарственное обеспечение пациентов с хроническими заболеваниями. Пожилым людям бесплатные лекарства доставляются на дом, в том числе и с помощью волонтеров.

В целом, в связи с ограничением передвижения в городе, режим работы поликлиники сократился: они работают с 9.00 до 18.00. Прием вызовов на дом работает до 16.00. В таком же режиме поликлиника работает и в субботу. Для обеспечения доступности неотложной помощи на дому увеличено количество бригад неотложной помощи.

Кому прописан режим оффлайн: больницы и поликлиники в условиях карантина
Фото: Больница №5 г.Нур-Султан: Facebook

Касаясь деятельности медицинских организаций в сегодняшних условиях, в Фонде социального медицинского страхования также отметили, что они работают в особом режиме. Но это не значит, что произошли какие-то изменения в пакете услуг ОСМС.

Как было сказано выше, в связи с режимом карантина есть определенные временные ограничения в получении некоторых медуслуг, кроме экстренной помощи, ведь гражданам не рекомендуется посещать места скопления людей и в целом покидать дома без острой необходимости.

Вместе с тем в Фонде напомнили о том, что в связи со сложившейся ситуацией льготный период для регистрации в системе ОСМС продлен с 1 апреля до 1 июля. Это значит, что все граждане будут считаться условно застрахованными и весь этот период смогут получать медуслуги независимо от статуса застрахованности.

В настоящее время порядка 2,5 миллиона граждан не являются участниками ОСМС. Тем не менее, отмечают в Фонде, они должны и смогут получать необходимые медуслуги. Соответственно, оказанные услуги медицинских организаций в их адрес будут оплачиваться из средств Фонда, как и положено.

«Особенно популярны среди населения прохождение УЗИ, КТ и МРТ, потребление которых после запуска ОСМС заметно выросло. Учитывая сложный экономический период, все пациенты остаются защищенными системой», – подчеркнули в ФСМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1850382-komu-propisan-rezim-oflajn-bolnicy-i-polikliniki-v-usloviah-karantina/

pixel