Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Риски заражения коронавирусом в Нур-Султане еще не сняты, заявили в городском штабе

Опубликовано:

Городской штаб по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате Нур-Султана информирует горожан о том, что риски распространения коронавируса еще не сняты. Режим карантина по поручению президента продлен до конца апреля, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт столичного акимата.

Риски заражения коронавирусом в Нур-Султане еще не сняты, заявили в городском штабе
Фото: astana.gov.kz: UGC

В связи с этим работа общественного транспорта также будет приостановлена.

12 апреля в столице зарегистрировано 7 случаев выявления инфекции. На карантин взяты 4 подъезда ЖК и общежитие.

Кроме того, ранее коронавирус был выявлен у частного таксиста и работника автобусного парка №1. Все контактные лица выявлены. В их числе есть и медработники.

13 апреля состоится заседание Госкомиссии по ЧП в рамках исполнения поручений Главы государства. На заседании будет рассмотрен точечный список предприятий, которым разрешат возобновить работу.

Возобновлять деятельность предприятий будут постепенно. Эти объекты будут обязаны обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим. Информация по изменениям режима карантина будет своевременно выходить на сайте акимата города Нур-Султан.

Жителям необходимо полагаться только на официальные сообщения. Факты нарушения будут пресекаться на корню. Людям строго запрещается выходить из дома. За исключением: в близлежащие продмагазины/аптеки, получением медуслуг и на работу, чья деятельность разрешена.

«Жители города должны строго соблюдать правила карантина и придерживаться всех мер безопасности. Сейчас мы видим, что есть люди, которые несерьезно относятся к ситуации. Гулять на улице категорически запрещено. Нельзя допустить увеличения распространения инфекции и тем более рецидива коронавируса. Подумайте о собственном здоровье и здоровье близких», - отметили в городском штабе.

Места массового скопления, кинотеатры, ТРЦ, клубы, рестораны/кафе (кроме онлайн-заказов) останутся закрытыми. В том числе, работа общественного транспорта не будет возобновлена.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1850302-riski-zarazenia-koronavirusom-v-nur-sultane-ese-ne-snaty-zaavili-v-gorodskom-stabe/

pixel