Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жидкие обои: что это такое и как правильно наносить

Опубликовано:

Интерьер помещения
Жидкие обои в интерьере: Pexels

Жидкие обои действительно жидкие только в момент нанесения на стены. После высыхания получается оригинальное покрытие, по фактуре напоминающее фетр или ткань. В чем особенность этого современного отделочного материала и как с ним работать, подсказали дизайнеры Людмила Постой, Андрей Гусевский и Алексей Долгих.

Особенности жидких обоев

Что такое жидкие обои? Это финишное покрытие стен и потолков. Представляет собой пластичную массу на основе целлюлозы. Сочетает в себе свойства декоративной штукатурки, обоев и лакокрасочных материалов.

Натуральные волокна, входящие в состав сухой смеси, дали этому виду отделки другое распространенное название — «шелковая штукатурка». Автор книги «Отделочные работы» Алексей Долгих считает, что именно декоративная отделка стен придает завершенности всему интерьеру помещения.

Состав жидких обоев

Основа такой декоративной отделки — целлюлоза и клеевой порошок. Первый компонент создает оригинальный внешний вид покрытия, второй надежно прикрепляет массу к поверхности стен. В состав сухой смеси еще могут входить:

  • Волокна шелка или хлопка, создающие особую структуру обоев.
  • Красители.
  • Пластификаторы, придающие покрытию эластичность.
  • Антигрибковые добавки от плесени и грибка.
  • Декоративные компоненты: слюда, перламутр, блестки, минеральная крошка и другие наполнители.

Готовую сухую смесь продают в герметичных пакетах в основном по 1 кг. Срок ее годности обычно составляет 8–10 лет.

Кандидат технических наук Людмила Постой изучала гигиенические свойства смеси и утверждает, что ее основное достоинство — экологичность, а содержание химических веществ незначительно.

Жидкие обои
Особенности жидких обоев: Unsplash/Jon Tyson

Разновидности жидких обоев

В зависимости от добавленных в сухую смесь компонентов обои приобретают разные декоративные свойства и особенности. Вот основные разновидности:

  • Шелковые. Волокна шелка придают им изысканный рисунок. Отличаются стойкостью, не меняют цвет.
  • Целлюлозные или бумажные. Не так долго служат, как шелковые.
  • Хлопковые. Самый распространенный вид, волокна хлопка создают оригинальную текстуру.
  • Шелково-целлюлозные. Сочетают преимущества чистых по составу, но обходятся дешевле.

В чем преимущества жидких обоев?

В сравнении с другими видами отделки жидкие обои лучше скрывают большинство изъянов стен, что позволяет сэкономить средства и силы при подготовке поверхностей под обои. Жидкие обои обладают такими свойствами:

  • Их быстрее и легче наносить, чем декоративную штукатурку.
  • Не имеют стыков, не требуется подгонять рисунок, как при работе с рулонными обоями.
  • Многообразие цветов и фактур дает возможность создавать простые рисунки и сложные панно, роспись.
  • Повышают тепло- и звукоизоляционные свойства стен. Людмила Постой объясняет это особенной микроструктурой смеси.
  • Жидкие обои не притягивают пыль, потому что компоненты смеси имеют нейтральный заряд, на что указывает тот же автор.
  • Покрытие не осыпается, не растрескивается даже при усадке здания, потому что эластично, такую особенность отмечает эксперт Андрей Гусевский.
  • При повреждениях не придется менять все покрытие, потому что есть доступные простые способы его локального ремонта.

При значительных положительных свойствах жидкие обои имеют и некоторые недостатки:

  • Долго высыхают. Сколько сохнут жидкие обои? В зависимости от толщины нанесенного слоя на высыхание потребуется 2–7 дней. Производители указывают при необходимости, какие условия при этом следует соблюдать. Иногда рекомендуют исключить сквозняки, не пользоваться обогревателями или соблюдать другие условия.
  • Впитывают влагу и запахи, не годятся для отделки кухни и ванной без защитного слоя, например алкидного лака. Следует учесть, что если решите сменить дизайн, снимать покрытые лаком обои будет сложнее.

Как подсказывает автор книги «Отделка стен» Евгения Сбитнева, выбирая обои, советуйтесь с профессионалами, а не с продавцами, которые не знают нюансов.

Мастер штукатурит стену
Как работать с жидкими обоями: YouTube/TM BIOPLAST

Как работать с жидкими обоями

Процесс отделки стен жидкими обоями схож со штукатуркой. Но фактурность материала позволяет справляться с этой работой даже начинающим мастерам.

Подготовка к нанесению жидких обоев

Предварительно подготовьте поверхность стен или потолка, на которые собираетесь наносить отделочный материал. Для этого:

  1. Удалите старые обои, отставшую штукатурку. Тщательно снимите масляную краску. Она не даст впитаться клеевому составу, слой жидких обоев будет отваливаться.
  2. Устраните шпаклевкой крупные дефекты поверхностей. Лучше берите стартовую шпаклевку, крупнозернистую. Шероховатости повысят адгезию стены и обойной смеси. Мелкие недостатки скроет рельефная структура жидких обоев.
  3. Нанесите грунтовку, желательно на акриловой основе.

После шпаклевки и грунтовки ждите полного высыхания стен.

Следующий важный этап — приготовление смеси. При покупке определите, сколько потребуется материала. Одного пакета весом 1 кг в среднем хватает на отделку 3,5–5 м² поверхности (зависит от качества стен). Берите смесь с некоторым запасом. Остатки храните для косметического ремонта покрытия в дальнейшем.

Материал готовьте так:

  1. Высыпьте сухую смесь в большую емкость, например ведро.
  2. Добавляйте тонкой струей теплую воду (30–35 °С). Можно заливать небольшими порциями. Четко придерживайтесь указанного в инструкции общего объема воды.
  3. Перемешивайте смесь с водой, чтобы масса стала однородной, без сухих комков. Делайте это руками (компоненты не токсичны), чтобы не повредить волокна.
  4. Оставьте жидкие обои на время, указанное в инструкции на пакете (1–12 часов). Периодически перемешивайте смесь. За это время целлюлоза, клей, волокна пропитаются водой, разбухнут, превратятся в пасту, с которой удобно работать.

Разводите в одной емкости один пакет сухой смеси целиком, не делите на части. Если требуется больший объем, делайте замес одновременно в разных емкостях по одному пакету, когда набухнет, то можно объединить в одну и смешать. Так следует делать, потому что за один прием надо покрыть всю стену полностью. Если делать это частями в разное время, останется некрасивый стык.

Нанесение смеси на стену
Как наносить жидкие обои на стены: YouTube/TM BIOPLAST

Как наносить жидкие обои на стены

Для работы приготовьте широкий и узкий шпатель, терку или валик. Жидкие обои можно наносить набрызгом, но чаще это делают так:

  1. Наложите на рабочий широкий шпатель приготовленную смесь.
  2. Нанесите ее на стену, регулируя толщину слоя наклоном инструмента: чем больше угол наклона, тем тоньше слой.
  3. Разровняйте аккуратно слой теркой или валиком, удаляя впадины, бугорки.
  4. Укладывайте и выравнивайте в углах стен слой раствора узким шпателем.
  5. Нанесите при необходимости второй слой раствора в местах, где нужна коррекция поверхности.

Уход за жидкими обоями и ремонт

Мягкая и теплая на ощупь поверхность жидких обоев получается благодаря волокнам в их составе. Это требует особой уборки — раз в месяц их следует пылесосить. Если обои покрыты лаком, их можно протирать влажной тканевой салфеткой.

Если на обоях появились царапины, потертости, пятна, их легко отремонтировать. Как обновить жидкие обои? При небольших повреждениях намочите место теплой водой, равномерно разотрите через 30 минут. Сильно поврежденный участок после размачивания удалите, затем нанесите новый слой из оставшейся после ремонта смеси.

Как снять жидкие обои? Губкой, меховым валиком или кистью хорошо увлажните слой обоев теплой водой или раствором хозяйственного мыла, средства для посуды. Нанесите раствор на стену несколько раз, пока слой обоев не превратится в пасту, снимайте ее шпателем. Если при отделке был нанесен защитный слой лака, его нужно снять с помощью дрели со специальной насадкой или шлифовальной машиной.

Имея небольшие навыки работы со шпателем, можно самостоятельно сделать оригинальную современную отделку жилья. Учтите советы и рекомендации профессионалов, тогда отделка будет радовать глаз и прослужит долго.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1850155-zidkie-oboi-cto-eto-plusy-i-minusy-otzyvy-foto/

pixel