Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проректор КарГТУ: Обращение Елбасы значимо для каждого казахстанца

Опубликовано:

Казахстанцам было важно узнать мнение Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева о сложившейся в стране и мире ситуации. В этом заверила проректор по воспитательной работе Карагандинского государственного технического университета Назым Алпысбаева после публикации статьи Елбасы «Когда мы едины – мы непобедимы», передает NUR.KZ.

Проректор КарГТУ: Обращение Елбасы значимо для каждого казахстанца
Фото: NUR.KZ: Facebook

Сегодня мы все находимся в условиях чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса СOVID-19, которое одним из первых в мире введено в нашей стране. Мир столкнулся с очень серьезным испытанием, требующим от каждого терпения, выдержки, ответственности, самодисциплины. Назым Алпысбаева уверена, только так можно остановить этот смертельный вирус, быстро распространившийся по всей планете.

«Мы можем помочь себе только сами. Как очень верно отметил в своем обращении к народу Казахстана «Когда мы едины – мы непобедимы» Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, – «нет никаких оснований впадать в растерянность и панику». Чрезвычайные меры, предпринимаемые нашим государством, в первую очередь затронули систему образования.
Всех обучающихся, а это более 4 млн школьников, учащихся колледжей и студентов вузов, в срочном порядке перевели на дистанционные технологии обучения. Каждая семья сегодня наверняка осознает, насколько все это сложно с точки зрения технического обеспечения учебного процесса.
Чрезвычайными усилиями Министерства образования и науки РК, всех педагогов процесс стабилизировался, показывает хорошие результаты по внедрению инновационных технологий обучения, профессиональному росту IT-компетенций преподавателей», - отметила проректор по воспитательной работе Карагандинского государственного технического университета.

Она также добавила, что в КарГТУ в онлайн-формате, кроме учебных занятий по расписанию, активно проводятся кураторские часы, на которых обсуждаются очень интересные темы по семестровому календарному плану модели патриотического воспитания КарГТУ и темы, приуроченные к текущим юбилейным датам.

Проводятся семинары, тренинги, мастер-классы с участием теологов, религиоведов, психологов, вызывающие активный, неподдельный интерес студенческой аудитории.

«В условиях вынужденной самоизоляции, или карантина мы невольно сталкиваемся с потоком различной, иногда противоречивой информации, объективной и субъективной, в которой очень трудно разобраться. Все вдруг стали «вирусологами», «очень знающими политологами».
Поэтому мы всецело поддерживаем призыв нашего Елбасы о том, что надо «по-настоящему заботиться об общественном благе, доказывая свою правоту не громогласными заявлениями, а конкретными добрыми делами». Нам всем надо сплотиться, объединиться, каждому на своем месте вносить свой посильный вклад в преодоление кризиса», - поделилась Назым Алпысбаева.

К слову, широкую поддержку сегодня получила всенародная акция «Біз біргеміз», которую активно поддержали и студенты-волонтеры КарГТУ, участвуя в оказании помощи и доставке продуктовых наборов, лекарств ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям. Ректорат вуза также принимает все меры по поддержке ветеранов коллектива в освоении дистанционных технологий обучения, по доставке им продуктов питания с постоянной заботой об их здоровье.

«Каждый из нас, и все мы вместе, должны, как отметил наш Первый Президент РК – Елбасы Н.А. Назарбаев, «действуя системно, дисциплинированно, планомерно и решительно, мобилизовать все силы для выхода из сложившегося положения» и уверенно идти вперед», - резюмировала проректор по воспитательной работе Карагандинского государственного технического университета Назым Алпысбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1850111-prorektor-kargtu-obrasenie-elbasy-znacimo-dla-kazdogo-kazahstanca/

pixel