Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что подарить ребенку на год: идеи для мальчика и девочки

Опубликовано:

Пирожное с одной свечой и ребенок
Что подарить ребенку на год: Unsplash/freestocks

Первый день рождения — важная дата в жизни ребенка. Родители и другие члены семьи стараются сделать этот день особенным, запоминающимся. Предлагаем идеи подарков, которые помогут порадовать малыша в его личный праздник, но и будут с теплом вспоминать спустя годы.

Идеи подарков для мальчиков

Один год — это возраст, когда малыш активно познает мир, пробует на ощупь окружающие его предметы, изучает свои игрушки и делает первые шаги, поэтому и подарки должны быть такими, которые порадуют малыша и принесут ему пользу. Что подарить на 1 год мальчику? Выбирайте полезные подарки: развивающие игрушки (бизиборд, мягкий конструктор, пальчиковые краски), собственный транспорт (толокар) или памятное ювелирное украшение. Расскажем о каждом подарке подробнее:

  1. Толокар. Игрушка рассчитана на возраст от 1 до 3 лет. Толокар имеет простую конструкцию. Ребенок может передвигаться сам, отталкиваясь ногами от поверхности пола или земли. Некоторые модели оборудованы дополнительной ручкой, которая позволяет родителям катить машинку вперед и помогать управлять ею. У «транспорта» есть подножки. На них ребенок ставит ноги, если устал или еще не научился кататься сам. Конструкция толокара может быть выполнена в виде машины, мотоцикла и других транспортных средств.
  2. Бизиборд. Это доска, на которой размещены тактильные элементы для развития мелкой моторики рук и других навыков. На доске размещают переключатели, замочки, молнии, пуговицы, шестеренки, трещотки и другие элементы. В книге «Игры, в которые играют наши дети» Любовь Тарасенкова отмечает, что умная доска, как еще называют бизиборд, позволяет ребенку развивать усидчивость, внимательность, мышление, учит концентрироваться. Знакомясь с бытовыми приспособлениями на доске дети познают мир и развивают новые умения.
  3. Мягкий конструктор. Производители предлагают родителям различные игровые наборы, которые изготовлены из мягкой ткани. Детали приятные на ощупь, не ломаются и хорошо гнутся. О пользе такой игрушки говорят и авторы издания «1000 игр в дорогу для детей от 1 года до 7 лет». Сборка конструктора тренирует подвижность и ловкость. Развиваются творческие способности, ребенок учится планировать свои действия.
  4. Что подарить внуку на 1 год? Подарите ювелирное украшение. Этот подарок можно отнести к категории памятных и особенных, ведь он будет напоминать человеку о его первой важной дате и родных людях спустя долгие годы. Это может быть небольшая подвеска, символ веры или маленькая серебряная ложечка. Такую обычно дарят на крестины, однако первый день рождения не менее подходящий повод.
  5. Что подарить крестнику на 1 год? Подарите ему пальчиковые краски. Рисование — отличный вариант для развития малыша. Рисуя пальцами, ребенок развивает тактильные ощущения и моторику рук. Это положительно влияет на мозговую деятельность и работу нервной системы. Краски формируют у ребенка восприятие цвета.

Что подарить сыну на годик? Хорошим подарком станут памятные сувениры, украшения с именной гравировкой, именные книги (сказка о малыше), фотоальбомы в стиле скрапбукинг, наборы для слепков, чтобы сделать, например, ладошки и ступни малыша. Такие подарки станут реликвией, останутся теплым воспоминанием о детстве.

Вариант подарка
Хорошим подарком станут памятные сувениры, например именные книги: Freepik

Что подарить на 1 годик девочке?

Наряды и куклы для малышки всегда желанны, можно подарить их. Но если хотите сделать оригинальный подарок, преподнесите ребенку лошадку-качалку, интерактивный столик, игровую палатку, коляску для куклы или бассейн с шариками. Расскажем детально о каждом подарке:

  1. Лошадка-качалка. Дети очень любят предметы, которые движутся. Кататься на мягкой каталке-лошадке годовалая девочка сможет от года до 5–7 лет. В год кататься на лошадке девочка сможет под присмотром родителей, а позже и самостоятельно, отталкиваясь ножками от пола. Качалка станет хорошим тренажером в развитии навыка держать равновесие.
  2. Интерактивный столик. Подобные развивающие центры предназначены для детей возрастом от года до 2 лет. В интерактивном столике образовательные функции гармонично объединяются с развлекательными. Такие центры оснащены клавишами и кнопками, издающими различные звуки. Функционал интерактивного столика позволяет играть, слушать песни из мультфильмов, сортировать, учить цифры, цвета и простейшие геометрические фигуры.
  3. Коляска для кукол. Хотя годовалая девочка сама еще младенец, она с удовольствием будет катать коляску с любимыми игрушками. Коляска должна быть не громоздкой, чтобы ею легко было управлять.
  4. Игровая палатка. Подарите малышке маленький укромный уголок. Текстильные палатки выполнены из легких материалов и оригинально декорированы. Самыми популярными остаются вигвамы, а если говорить о подарке для девочки, то замки для принцесс. Такой подарок долгое время даст возможность малышке играть с любимыми игрушками в уютном уголке.
  5. Бассейн с шариками. Сухой бассейн, наполненный шариками, способствует сенсорному развитию ребенка. Елена Янушко в книге «Сенсорное развитие детей раннего возраста. 1–3 года» пишет, что, играя в таком бассейне, дети получают массу ощущений — зрительных, тактильных и слуховых, — что положительно влияет на развитие ребенка.
Детская комната
Качалка и вигвам — варианты подарков для девочек на один год: Freepik

Что подарить на год крестнице? Запоминающимся и нестандартным подарком станет фотосессия. Это возможность запечатлеть первые шаги, первые модные образы малышки, счастливые моменты первого дня рождения. Лучше преподнести в подарок сертификат с открытой датой съемки, чтобы родители виновницы торжества тщательно подготовились к процессу, выбрали удобную дату и время.

Обратите внимание на детские ночники. Лампы, которые освещают комнату тысячами мелких звезд, создадут невероятную атмосферу сказки и волшебства. Не забывайте и о практичных подарках, таких как детская гипоаллергенная косметика и памперсы.

Выбор подарка для маленького ребенка — занятие непростое, ведь оно требует изобретательности и находчивости. Рассмотрите все возможные варианты. Если все же не можете решить, что подарить, спросите родителей ребенка. Они подскажут, какой именно подарок будет полезным и нужным для малыша.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1850100-cto-podarit-rebenku-na-god-idei-dla-malcika-i-devocki/

pixel