Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа ягода, способная заменить лимон и имбирь

Опубликовано:

Имбирь и лимон известны своими противовирусными свойствами и очень популярны в народе. На фоне пандемии коронавируса цены на эти продукты резко пошли вверх, однако помимо них есть еще один продукт, полезность которого ничуть не меньше, пишет NUR.KZ.

Названа ягода, способная заменить лимон и имбирь
Клюква. Фото: pixabay.com: UGC

Российский этнотравник Михаил Фадеев рассказал о свойствах болотной ягоды, которая не уступает ни лимону, ни имбирю. Речь идет о клюкве.

Как пишет РИА "Новости" со слов Фадеева, клюква обладает противовирусным эффектом, помогает снизить высокую температуру тела, бороться с утомляемостью, улучшить иммунитет и избавиться от бессонницы. Эксперт фокусирует внимание на иммунных свойствах ягоды, что особенно актуально сегодня, в пору пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Также Фадеев отметил, что дикая клюква, растущая на территории России, по своим качествам находится гораздо выше той, которую выращивают в США. Он говорит о том, что американская клюква специально выведена для прибыли: крупная и яркая, она, тем не менее, проигрывает российской по содержанию полезных веществ.

Говоря о том, как лучше всего употреблять и хранить эту ягоду, Фадеев дает следующие советы:

  • Клюкву лучше всего не употреблять вместе с горячими напитками. Лучше подойдут холодные - чаи, компоты и отвары. Хороший рецепт: перемолоть ягоду, добавить клюквенный сок в чай, потом туда же мед, перемешать все вместе и употребить в качестве десерта;
  • Ягода полезнее небольшими дозами, но каждый день. Оптимальная дозировка - по 50 грамм в день;
  • После употребления клюквы в чистом виде лучше прополоскать рот, поскольку ее сок легко разъедает эмаль зубов;
  • Клюкву можно хранить замороженной, на ее полезные свойства это нисколько не повлияет.

Вся полезность клюквы, по словам Фадеева, находится в большой ударной дозе различных витаминов, концентрацию которых не сильно портит даже заморозка.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1850034-nazvana-agoda-sposobnaa-zamenit-limon-i-imbir/

pixel