Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повреждения легких нашли у тех, кто перенес коронавирус бессимптомно

Опубликовано:

Японские ученые опубликовали результаты исследований, в которых говорится о том, что у тех, кто перенес COVID-19 без симптомов, обнаружились повреждения легких, пишет NUR.KZ.

Повреждения легких нашли у тех, кто перенес коронавирус бессимптомно
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Результатами своей работы исследователи поделились на сайте Радиологического общества Северной Америки, пишет Lenta.ru.

Японские ученые работали с пассажирами печально известного круизного судна Diamond Princess, на борту которого произошла вспышка коронавируса в начале февраля текущего года. Долгое время корабль с почти 4 тыс. пассажирами на борту находился в порту Йокогамы.

Ученые провели исследования, в которых приняли участие 104 зараженных человека с судна. У 76 из них не было никаких симптомов болезни. Однако выяснилось, что у 41 из тех, кто переболел коронавирусом бессимптомно, произошли изменения в легких. Обнаруженные повреждения называют "эффект матового стекла".

Ученые выяснили, что болезнь наносит вред даже в том случае, если протекает без проявления каких-либо симптомов.

Напомним, что в настоящее время COVID-19 выявили у более чем 1,5 млн жителей Земли. Почти треть всех заболевших - жители Соединенных Штатов Америки.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1849790-povrezdenia-legkih-nasli-u-teh-kto-perenes-koronavirus-bessimptomno/

pixel