Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болезни смородины: описание с фото, методы борьбы

Опубликовано:

Куст красной смородины с гроздьями ягод
Болезни смородины: Unsplash/Rasa Kasparaviciene

Смородина дает обильный урожай в течение 10–15 лет, если не поражена опасными болезнями. Как определить признаки заболевания и что предпринять для успешной борьбы с ним? Как предупредить и лечить заболевания смородины, знают Галина Кизима, Оксаны Петросян, Октябрина и Александр Ганичкины.

Какие есть болезни смородины? Разные виды смородины (черная, красная, белая) поражают такие грибковые болезни: антракноз, белая пятнистость, мучнистая роса, бокальчатая и столбчатая ржавчина.

Белая пятнистость, или септориоз

На листьях смородины в летний период появляются пятна диаметром 2–3 мм. Сначала они имеют коричневый оттенок, но постепенно светлеют. Коричневой остается только кромка вокруг пятна. Такая болезнь называется белая пятнистость или септориоз. Она вызвана появлением грибков Septoria в загущенных кустарниках черной смородины. На красной и белой смородине септориоз может появиться при температуре воздуха 15–20 °С и повышенной влажности.

Если не принимать меры, пятна быстро расширяются и поражают всю листовую пластину. Листья скручиваются и начинают осыпаться, а ствол кустарника темнеет и засыхает.

Как бороться с белой пятнистостью (септориозом) смородины? При обнаружении первых симптомов заболевания удалите листья и побеги, пораженные грибком, сожгите их за пределами сада. Опрыскайте растение бордоской смесью (100 г на 10 л воды) или раствором медного купороса (50 г на 10 л воды), как советуют соавторы книги «Сад и огород без вредителей, сорняков и болезней» Октябрина и Александр Ганичкины.

Первую обработку сделайте сразу после обнаружения болезни, а вторую — через 10 дней после сбора урожая.

Проводите профилактические мероприятия:

  • выдерживайте расстояние между кустами при посадке смородины;
  • выполняйте санитарную и формирующую обрезку кустов смородины осенью и весной;
  • удаляйте сорняки под кустами и рыхлите почву на глубину 10 см;
  • обустройте в ягоднике дренажную систему, если грунтовые воды расположены близко к поверхности;
  • обработайте ранней весной до распускания почек кусты горячей водой (70–80°С);
  • опрыскайте солевым раствором (1 стакан соли на 10 л воды) или чесночным настоем (1,5 стакана на 10 л теплой воды настаивать 1 сутки).

Также можете проткнуть медной проволокой основной стебель куста у основания для снабжения растения медью.

Лист смородины в коричневых точках
Белая пятнистость: Pixabay

Антракноз

На листьях смородины могут появиться миллиметровые пятнышки красноватого цвета с блестящими выпуклыми участками. Они медленно расширяются и покрывают лист полностью. К середине лета пораженные листья усыхают и опадают на землю. Такое грибковое заболевание называется антракноз. Грибки поражают чаще молодые листья красной смородины, хотя встречаются и на других видах.

Температура +21–25 °С считается самой благоприятной для роста грибницы. Если своевременно не остановить болезнь, кустарник сбрасывает до 60% листьев, резко снижает урожайность и теряет иммунитет к другим заболеваниям.

Что делать при антракнозе смородины? Для спасения ягодника проводите обработку смородины бордосской жидкостью. Вот правила проведения опрыскивания:

  1. Опрыскайте кусты смородины бордосской смесью (250 мл на 10 л воды) для профилактики в фазе «зеленого конуса», когда листья начинают раскрываться.
  2. Обрабатывайте кусты после цветения и через каждые 7 дней, используя менее концентрированную бордосскую смесь (100 мл на 10 л воды). Прекратите обработки за 28 дней до сбора урожая.

С целью профилактики антракноза принимайте такие меры:

  • Удалите опавшие листья и кучи мусора в ягоднике, где зимуют и размножаются споры грибков.
  • Перекопайте приствольные круги и ликвидируйте заросли сорняков.
  • Проведите формирующую обрезку, обустройте дренажную систему в ягоднике.
  • Внесите в грунт удобрения для повышения иммунитета растений.

Большинство агротехнических мероприятий будут эффективными, если выполнять их до распространения болезни по всему кусту. Если болезнь прогрессирует, понадобятся фунгицидные препараты, уничтожающие грибницы в самом зародыше.

Листья смородины на ветке
Антракноз на смородине: Pixabay

Ржавчина на смородине

Грибковое заболевание, вызванное возбудителем Puccinia ribesicaricis Kleb, называется бокальчатая ржавчина. Грибки этого вида расселяются на всех зеленых частях смородины (листьях, цветках, завязи). Чаще поражают черную смородину. Уже ранней весной на листовых пластинах появляются пятна желто-коричневого цвета, а с внутренней стороны нарастают ярко-оранжевые подушечки. Наросты приводят к скручиванию листьев и постепенному их усыханию. Уже в середине лета пораженные части смородины облетают с веток, полностью оголяя куст.

На красной и белой смородине также развивается столбчатая ржавчина. Она имеет видовые отличия (мелкие желтые пятна сверху, оранжевые точки снизу листьев), но вред кустам и урожаю наносит такой же, как и бокальчатая. После поражения листьев грибки перебираются на цветки и завязь, которые не успевают сформироваться. Большая часть плодов осыпается, не успевая созреть.

Как бороться с бокальчатой ​​ржавчиной смородины? Опрыскивайте смородину бордосской смесью не менее 3 раз в сезон, как рекомендует известный огородник Галина Кизима в книге «Огород, сад, цветник в вопросах и ответах».

Если болезнь продолжает развиваться, опрыскайте растение фунгицидными химическими или биологическими препаратами. Проводите опрыскивание не чаще, чем 1 раз в 10–14 дней. Применяйте народные средства: опрыскивайте кусты отваром луковой шелухи, чесночно-табачным настоем (по 200 г табачной пыли и чеснока на 2 л воды), содовым раствором (2 ст. л. на 5 л воды).

Профилактические меры:

  • Подкармливайте кусты смородины до появления почек фосфорно-калийными удобрениями.
  • Высаживайте смородину вдали от хвойных насаждений, осоки, которые являются разносчиками грибков ржавчины.

Удаляйте больные листья и побеги с кустов. Регулируйте поливы, организуйте на участке дренажную систему.

Ветки черной смородины с ягодами
Ржавчина на смородине: Unsplash/André Bjørkhaug

Мучнистая роса

Мучнистая роса селится на всех видах смородины. Грибки, поражающие черную смородину, отличаются от грибков мучнистой росы на красной и белой смородине. Но симптомы заболевания очень похожи:

  • белый мучнистый налет на верхней или нижней стороне листовой пластины, побегов, цветков и завязи;
  • появление капель влаги, похожих на росу;
  • пожелтение листьев, их скручивание и опадание.

Появление мучнистой росы вызывает повышенная влажность, загущенность посадок, переувлажнение почвы, переизбытком азотных удобрений. Грибки мучнистой росы легко переносятся ветром и водой. Пораженная мучнистой росой смородина теряет до 75% урожая, к осени растение слабеет и редко переносит зиму.

Чем обработать смородину при поражении мучнистой росой? В качестве основных защитных мероприятий обрабатывайте кусты смородины настоем золы, раствором кальцинированной соды, применяйте бордосскую смесь, раствор медного купороса. Ранней весной до распускания почек облейте кусты горячей водой (до 80 °С).

Вот как использовать народные средства:

  • Разведите 1 кг древесной золы в 10 л воды и настаивайте 3–4 дня. Натрите 1 кусок хозяйственного мыла и добавьте в настой. Опрыскайте кусты до начала цветения.
  • Опрыскайте куст раствором кальцинированной соды (25 г соды на 5 л воды) после окончания цветения.

В профилактических целях придерживайтесь агротехнических норм по посадке и уходу за смородиной:

  1. Выбирайте для посадки устойчивые районированные сорта смородины.
  2. Высаживайте смородину в ягоднике, придерживаясь оптимального расстояния в междурядьях 1,5–2 м, между кустами — 0,5–0,7 м, как рекомендует автор книги «Садовые деревья и кустарники» Оксана Петросян.
  3. Проводите своевременно санитарную и формирующую обрезку кустов.
  4. Убирайте опавшую листву под кустами, удаляйте сорняки.
  5. Не допускайте переизбытка азотистых веществ, которое приводит к нарастанию зеленой массы.
В руках держат лист смородины
Мучнистая роса на смородине: YouTube/DelaOgorodnieTV

Чем обработать смородину от болезней? С профилактической целью кусты белой, красной и черной смородины до появления почек опрыскивают бордоской смесью, а во время вегетации — мыльным или йодным раствором, настоем чеснока, древесной золы. Если заболевание продолжает прогрессировать, применяйте химические и биологические препараты.

При правильном уходе за смородиной, выполнении всех агротехнических норм и проведении профилактических мероприятий грибковые заболевания на смородине встречаются редко. Прислушайтесь к советам опытных садоводов и тогда чистые и здоровые кусты ранней ягоды дадут отличный урожай и долгие годы сохранят способность к плодоношению.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1849770-bolezni-smorodiny-vidy-i-opisanie/

pixel