Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Работа операторов жилищных программ будет оптимизирована

Опубликовано:

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что сокращение количества операторов жилищных программ и создание единого оператора направлено на обеспечение доступности жилья, и прежде всего, для социально чувствительной категории казахстанцев.

Н.Нигматулин: работа операторов жилищных программ будет оптимизирована
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Свое мнение Спикер Мажилиса выразил по итогам обсуждения в I чтении законодательных поправок, разработанных депутатами, по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ.

Законопроект получил одобрение Мажилиса сегодня на пленарном заседании.

Напомнив, что в своем Послании, обнародованном на открытии текущей сессии, Глава государства поставил конкретную задачу – сократить количество операторов в сфере жилищной политики, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что рассматриваемый законопроект направлен непосредственно на решение этой задачи.

Предусматривается объединение действующих операторов жилищных программ, таких как «Казахстанская ипотечная компания», «Байтерек девелопмент» и «Фонд гарантирования жилищного строительства» в единого оператора жилищного строительства, а также исключение их дублирующих функций и сокращение общих административных расходов.

В результате, общие административные расходы уменьшаются на 42%, что, по словам Спикера Мажилиса, является важным, особенно в нынешних непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса, и в целом, мировым экономическим кризисом.

"Необходимо отметить правильность расставленных приоритетов: целевой аудиторией создаваемого единого оператора остаются социально уязвимые слои населения: учителя, врачи, работники бюджетных организаций, государственные служащие со средним уровнем дохода и ниже среднего. В целом, создание единого оператора будет способствовать формированию комплексной жилищной политики, направленной на обеспечение доступности жилья для наших граждан", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом особое внимание уделено необходимости усиления общественного контроля деятельности оператора, который могут осуществлять общественные объединения потребителей, а также общественные советы, законопроект о которых находится в работе Мажилиса.

В целом законопроектом предлагается внесение изменений в 3 кодекса и 4 закона Республики Казахстан.

Под единым оператором жилищного строительства понимается ипотечная организация с прямым или косвенным участием государства в уставном капитале, обеспечивающая доступность жилья населению через механизмы ипотечного кредитования, а также доступность финансовых ресурсов для строительной отрасли.

Законопроектом также предусматриваются нормы по регламентации деятельности единого оператора жилищного строительства по гарантированию ипотечных жилищных займов; предоставлению гарантий на завершение строительства многоквартирного жилого дома; финансированию и реализации инвестиционных проектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1849638-nigmatulin-rabota-operatorov-zilisnyh-programm-budet-optimizirovana/

pixel