Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Порядок проведения митингов пересмотрен в Казахстане

Опубликовано:

Депутаты нижней палаты парламента одобрили законопроект, регламентирующий порядок проведения митингов в стране. Документ направлен на рассмотрение верхней палаты парламента, пишет NUR.KZ.

Порядок проведения митингов пересмотрен в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

Проект закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в РК" ко второму чтению существенно переработан. Так, в документ введена, отсутствовавшая в нем ранее, презумпция в пользу проведения собрания. Таким образом, при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета на проведение данного собрания, такое собрание может состояться.

При этом, определен исчерпывающий список обстоятельств, при которых может быть отказано в организации и проведении мирного собрания. Как отметил депутат Канат Мусин, никакие другие обстоятельства не могут стать причиной запрета на мирное собрание.

Нашел свое решение и спорный вопрос о месте проведения митингов - если ранее они проводились, как правило, на окраинах населенных пунктов, то проектом закона этот пункт пересмотрен. Эти специализированные места должны будут находиться в центре городов и сел.

Внесена существенная поправка, согласно которой мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом. В проекте закона при этом оговорен исчерпывающий перечень таких мест.

«Хочу отметить, что ни одного государственного органа, включая парламент и правительство, в этом перечне нет», - сказал Мусин.

Внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме митингов, собраний, пикетов. В отличие от действующего закона, по которому любое мирное собрание от пикетирования до демонстрации проводятся исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание.

Ранее предлагалось запретить проводить одиночные пикеты в «правительственном квартале».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849629-poradok-provedenia-mitingov-peresmotren-v-kazahstane/

pixel