Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Декабрист: уход, обрезка, питание в домашних условиях

Опубликовано:

Розовый цветок декабриста с длинными тычинками на конце зеленого побега
Цветущий декабрист: Unsplash/Kostiantyn Vierkieiev

Декабрист — неприхотливое растение. Цветок имеет оригинальную форму и чудесные цветы, распускающиеся в декабре–январе. Как содержать и ухаживать за этим комнатным растением, знают авторы книг по цветоводству Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Даниил Юхимчук.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - западные, восточные или северные окна
- нужно притенять от прямых солнечных лучей
Температура - в период цветения — от +18 °С до +20 °С
- в период покоя — от +12 °С до +16 °С
Полив - во время цветения — 2–3 раза в неделю
- в период покоя — 1 раза в 2 недели
Подкормка - весной и летом 1 раз в 2 недели
Пересадка - весной после цветения каждые 2–3 года
Уровень влажности - в жару опрыскивать листья из пульверизатора 1 раз в 2 дня
- теплый душ 1 раз в месяц

Особенности выращивания декабриста

Декабрист — представитель лесных эпифитных кактусов с научным названием зигокактус (Zygocactus). В народе цветок еще называют рождественником, поскольку время его цветения попадает на рождественские праздники.

Что собой представляет декабрист

Сейчас выведено около 50 разновидностей комнатных зигокактусов. Но только две из них считаются прародителями декабриста — шлюмбергера Бакли и шлюмбергера усеченная.

Декабрист шлюмбергера Бакли отличается такими внешними признаками:

  • высота куста 35–40 см;
  • стебли состоят из удлиненных сегментов-члеников с закругленными выступами;
  • побеги поникающие, собраны на одном стебле, идущем от корня;
  • корень мочковатый со слабыми боковыми корешками;
  • цветки в виде колокольчиков размещены на крайних члениках побегов.

Шлюмбергера усеченная отличается зубчатыми выступами по краям сегментов. Цветки имеют длинную слегка скошенную трубку. Лепестки у этой разновидности окрашены в разные цвета. Встречаются даже многоцветные сорта.

Как цветет декабрист? По описанию Дэвида Хессайона, автора «Библии комнатных растений», шлюмбергера Бакли имеет лилово-розовые или красные цветки 3 см в диаметре с 2 рядами загнутых назад лепестков. Из внутреннего ряда лепестков выступают длинные тычинки. Цветки держатся 1–2 дня, но их так много, что цветение длится 4–5 недель.

Когда цветет декабрист? Декабрист цветет 1–2 раза в год. Активная фаза формирования бутонов и цветения наступает в ноябре–январе. При создании нужных условий (прохлада, короткий световой день, ограничение полива) комнатное растение зацветает повторно весной.

Цветки декабриста на кончиках побегов
Декабрист цветет лилово-розовыми цветками: Pixabay

Какие требования к содержанию цветка

Если декабристу обеспечить благоприятные условия выращивания, он будет радовать своим цветением ежегодно около 20 лет. Чтобы шлюмбергера пышно цвела зимой, обеспечьте ей такие условия:

  • Достаточное освещение в течение 10 часов без попадания прямых солнечных лучей.
  • Регулярное проветривание помещения.
  • Температурный режим в период цветения — от +18 °С до +20 °С, в период покоя — от +12 °С до +16 °С.
  • Грунт рыхлый, с хорошим слоем дренажа в горшке небольших размеров (10–12 см в диаметре).
  • Полив регулярный умеренный летом, сокращенный зимой в период покоя.
  • Пересаживание весной после цветения в горшок больше размером на 2 см. Для молодых растений ежегодно, для взрослых — каждые 2–3 года.

Где должен стоять декабрист? Поставьте цветок на подоконник с западной, восточной или северной стороны дома. Притеняйте кустик, если в окно попадают прямые солнечные лучи, особенно в полуденные часы, как рекомендует Даниил Юхимчук, автор книги «Комнатное цветоводство». Летом переместите горшок с декабристом на балкон, лоджию или вынесите в сад до начала октября. Следите, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и не затеняли полностью другие растения. Если декабрист осенью находится 1,5–2 месяца в прохладном месте, уже в начале зимы на нем появятся бутоны и раскроются яркие колокольчики.

Декабрист цветет красными цветками на кончиках побегов. Пластиковый горшок с цветком стоит на подоконнике
Декабрист стоит на подоконнике: iStockPhoto

Советы по уходу и размножению декабриста

Эпифит будет расти и радовать пышным цветением, если ухаживать за ним по установленным правилам. Из материнского куста легко получить молодые растения одним из проверенных способов.

Как ухаживать за декабристом

Создайте для растения благоприятные условия. Ухаживайте за декабристом по таким правилам:

  1. Полив. Поливайте грунт в горшке сверху. В период покоя сократите поливы до 1 раза в 2 недели. Во время цветения поливайте 2–3 раза в неделю. Следите, чтобы грунт в горшке был влажным, но не заболачивался. Воду используйте отстоявшуюся, теплую, как советует автор «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Шешко. В жаркие дни опрыскивайте листья из пульверизатора 1 раз в 2 дня. Делайте растению теплый душ 1 раз в месяц.
  2. Подкормка. Вносите удобрения весной и летом 1 раз в 2 недели. Применяйте универсальное удобрение для кактусов или цветущих растений. Подпитывайте почву после полива или совмещайте с ним. Осенью перед цветением подкормки отмените.
  3. Пересадка. Пересаживайте молодые растения каждые 2–3 года весной. Используйте грунт для кактусов с добавлением вермикулита, речного песка. На дно уложите 2–3 см дренажа из керамзита. У старых растений можете просто обновить верхний слой земли в горшке на 1–2 см.
  4. Обрезка растения. Обрезка помогает сформировать куст и продлить цветение. Эту процедуру проводите в период, когда растение не цветет — весной или в начале лета. Определите сегменты, которые нужно удалить, и осторожно открутите их в точке соединения. Проводите удаление вручную или с помощью ножниц.

Проводить обрезку декабриста необязательно. Чтобы куст рос равномерно, поворачивайте его еженедельно на 180°, но только в период покоя. Цветущий декабрист не любит перемен.

Цветущий декабрист в горшке поливают из зеленой лейки сверху
Лейка над цветком в горшке: iStockPhoto

Как размножить декабрист?

Шлюмбергера размножается вегетативным способом (черенками, воздушными отводками, листьями, делением куста) и семенами. Семенным способом чаще пользуются селекционеры, когда хотят получить новый оттенок цветов декабриста.

Варианты вегетативного размножения:

  1. Черенками. Черенок, состоящий из трех сегментов, открутите от побега в месте соединения, поместите на 2–3 дня в прохладное место для образования пленки на срезе. После этого посадите его в питательную почвосмесь и прикройте сверху срезанной бутылкой для создания парникового эффекта и быстрого укоренения. Можете поставить срезанный черенок в воду на 10–30 дней, пока появятся корни. Растение с корнями высадите в небольшой горшок.
  2. Воздушными отводками. Сегмент с хорошо развитыми воздушными корнями открутите от основы и поместите на сутки в воду со стимулятором роста. После такой подготовки высадите отводок в грунт.
  3. Листом. Самый здоровый и плотный сегмент отделите руками от побега. Подсушите листик в сухом прохладном месте 48 часов, погрузите наполовину в питательный грунт, посыпьте вокруг влажным песком. Накройте лист полиэтиленом на 3–5 дней.
  4. Делением корней. Дождитесь окончания цветения, очистите куст от вялых и старых побегов. Извлеките растение из горшка, разрежьте одревесневшие корни декабриста на 2 части острым ножом. Посадите деленки в питательный грунт для укоренения.

Когда молодые растения укоренятся и пойдут в рост, пересадите их на постоянное место в горшки с рыхлой почвосмесью. Грунт перед использованием обязательно прокалите в духовке, чтобы уничтожить возбудителей болезней и вредителей.

При правильном размещении, обрезке и размножении декабрист на долгие годы становится живым украшением дома. Когда остальные комнатные растения отдыхают, а за окном метет метель, на подоконнике раскрываются колокольчики шлюмбергеры. Цветок радует яркостью красок, оригинальной формой побегов, выносливостью и простым уходом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1849526-dekabrist-uhod-obrezka-pitanie-v-domasnih-usloviah/

pixel