Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда начнется производство тестов на коронавирус, разработанных в Казахстане

Опубликовано:

Замглавы алматинского филиала Национального центра биотехнологий Юрий Скиба рассказал подробнее об отечественных тест-системах на определение коронавируса. Ожидается, что тест-системы начнут выпускаться в мае, передает NUR.KZ.

Когда начнется производство казахстанских тестов на коронавирус
Фото: Paul Yeung/Bloomberg via Getty Images: UGC

Исследователь дал интервью изданию Sputnik Казахстан.

Как рассказал Скиба, работа над тест-системами велась с января, разрабатывали тесты две группы казахстанских исследователей - Национальный научный центр особо опасных инфекций (ННЦООИ) и Национальный центр биотехнологий.

По словам замглавы филиала, разработанные системы определяют именно тот тип коронавируса, который впервые был выявлен в китайском Ухане, то есть позволяют точно выяснить, заражен человек COVID-19 или нет.

Когда начнется производство казахстанских тестов на коронавирус

Чтобы провести тест на вирус, у пациента будут брать мазок из носоглотки. Определить наличие вируса можно также через анализ крови.

Ученый сообщил также, что казахстанский тест дает точный ответ, заражен человек или нет. Проходить дополнительные обследования после отечественного теста не нужно.

Однако, по словам Скибы, получить результат можно будет только в лабораториях - разработанная система не является экспресс-тестом.

Ученый объяснил также, что экспресс-тесты не могут определять COVID-19 на ранней стадии - такие тесты способны обнаружить заболевание примерно через неделю после инфицирования.

Когда начнется производство казахстанских тестов на коронавирус

Ожидается, что тест-система будет зарегистрирована в мае, после этого начнется выпуск тестов казахстанского производства.

Но уже сегодня в сутки выпускается около трех сотен тест-систем. Они используются для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный в других лабораториях.

Напомним, что вчера глава государства поздравил отечественных ученых, разработавших тест-систему для определения коронавируса.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1849520-kogda-nacnetsa-proizvodstvo-testov-na-koronavirus-razrabotannyh-v-kazahstane/

pixel