Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эвакуированные из Турции в Шымкент жители Атырау не знают, как уехать домой

Опубликовано:

Двое жителей Атырау утверждают, что оказались в сложной ситуации. Они прилетели спецрейсом в Шымкент из Турции. После сдачи анализов на коронавирус и получения отрицательных результатов, их собираются выписывать из стационара. Как добраться домой, казахстанцы не знают, передает NUR.KZ.

Эвакуированные из Турции в Шымкент жители Атырау не знают, как уехать домой
Иллюстративное фото: СЦК: UGC

Сейчас в условиях чрезвычайного положения в стране, когда многие города закрыты на карантин, установлены блокпосты, не летают самолеты, не ездят поезда и пассажирские автобусы, двое казахстанцев понятия не имеют, как им попасть домой.

Они прилетели на эвакуационном рейсе из Турции в Шымкент.

"Рейсы были только в два города: Шымкент и Павлодар, но сами мы из Атырау. На вопрос, как мы потом доберемся до дома, нам ответили, что будет организована поездка до Атырау, когда мы выйдем из карантина", - рассказали они в присланном в редакцию письме.

По их словам, по прибытии в Шымкент их встретили в аэропорту и доставили в больницу для сдачи тестов на коронавирус.

У них они были отрицательными. С 4 апреля, рассказывают они, в стационаре за ними наблюдали медики и хорошо кормили.

"Сегодня, 6 апреля, нас выписывают, но обещанного трансфера нет. Мы вчера звонили во многие органы, однако вразумительного ответа не услышали. Нам советовали остаться в Шымкенте, но мы прилетели в Казахстан, чтобы воссоединиться с семьями.
Тем более, что оставаться в Шымкенте дороже, чем в Турции. Авиабилеты в Казахстан были не бесплатными и стоили дороже регулярных цен.
Теперь сидим в больнице и думаем, как вернуться, ведь все дороги закрыты, поезда и самолеты остановлены", - сетуют жители Атырау.

В акимате Шымкента сообщили, что люди при наличии справки могут покинуть город. На блокпостах их должны пропустить.

«Если пациента выписали из больницы и дали ему справку, подтверждающую, что он не болеет, то он может покинуть Шымкент», - пояснили в акимате.

В постановлении главного санврача города указывается, что жители других регионов, выписанные из медицинских организаций Шымкента, могут покинуть населенный пункт после окончания лечения на основании выписки из медицинской карты.

Только учитывая, что от Шымкента до Атырау расстояние более 2 тыс. км, а сообщение между городами сейчас отсутствует, так и остается загадкой, как же эвакуированным добраться до дома.

Ранее стало известно, что астанчан, прибывших в Павлодар из Турции, отравили домой на выделенном транспорте.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849302-evakuirovannye-iz-turcii-v-symkent-ziteli-atyrau-ne-znaut-kak-uehat-domoj/

pixel