Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, сколько человек призовут на спецсборы в Алматы

Опубликовано:

Стало известно, сколько человек призовут на спецсборы в Алматы. Об этом сообщил начальник департамента по делам обороны города Амантай Осербаев, передает NUR.KZ.

Амантай Осербаев
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Он сообщил, что в Алматы проводятся подготовительные работы. На спецсборы призываются годные по состоянию здоровья военнообязанные жители страны.

За работающими мужчинами будет сохранена должность, место работы и заработная плата, при этом во время сборов им будет выплачиваться среднемесячная зарплата.

Неработающим призывникам будут выплачивать минимальную заработную плату - 42 500 тенге. Кроме того, жить призывники будут дома, приходя на службу как на работу, также им будет предоставлено питание и компенсированы затраты на проезд.

Призыву подлежат офицеры запаса до 60 лет и рядовой состав - до 50 лет. Женщины призываться не будут. Также не будут призываться люди, имеющие трех несовершеннолетних детей на попечении, но при согласии супруги они могут прийти на спецсборы.

Амантай Осербаев отметил, что поступают звонки от добровольцев.

На сегодня обратились уже 300 человек, сейчас проверяется состояние их здоровья, так как это одно из условий приема на службу. Во время прохождения медосмотра и далее будут приняты все меры, чтобы не допустить возможности заражения коронавирусом.

Ожидается, что из них будет отобрано порядка 200 человек, а сборы будут длиться один месяц.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849296-stalo-izvestno-skolko-celovek-prizovut-na-specsobry-v-almaty/

pixel