Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Облепиховое масло для организма: польза и противопоказания

Опубликовано:

Облепиховое масло
Облепиховое масло для организма: Depositphotos

Облепиховое масло применяли в Древней Греции и Риме, на Тибете и в Индии. Яркие ягоды содержат уникальный перечень веществ, благодаря которым масло облепихи используют в медицинских, косметологических и кулинарных целях. В чем польза облепихового масла и кому оно может навредить?

Описание облепихового масла, его польза

Облепиховое масло получают из плодов облепихи. Оно представляет собой густую жидкость оранжево-красного цвета, которая отличается специфическим вкусом и запахом. Ярким оттенком продукт обязан содержащимся в составе каротиноидам — предшественникам витамина A.

В СССР в терапевтических целях применяли облепиховое масло с концентрацией каротиноидов не менее 180 мг/100 г. Сейчас в продаже можно встретить разбавленный другими растительными маслами продукт, в котором концентрация каротиноидов будет минимальной — 10–60 мг на 100 г.

Лечебная ценность таких смесей сильно снижается как при наружном, так и при внутреннем использовании. Поэтому обращайте внимание на концентрацию каротиноидов, которых для эффективного использования должно быть минимум 180 мг/100 г. Такой продукт отличается густой консистенцией, в холодильнике густеет до гелеобразного состояния.

Польза масла облепихи

Полезные свойства облепихового масла обусловлены его богатым составом. Продукт содержит витамины К, С, Е, В, соединения магния, кальция, железа, марганца, кремния, полиненасыщенные жирные кислоты, флавоноиды. Каждая группа веществ наделяет масло рядом ценных свойств, среди которых наиболее важными считают такие:

  • Бактерицидное и обезболивающее действие. Ускоряет заживление ран и ожогов, запускает процессы восстановления.
  • Общеукрепляющий эффект. Активирует иммунитет, повышает защитные свойства организма, нормализует обмен веществ.
  • Улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина в крови, повышает эластичность сосудов, устраняет риск тромбообразования.
  • Слабительное и обволакивающее действия. Защищает желудочно-кишечный тракт, помогает поджелудочной железе справляться с нагрузками.
  • Антиоксидантный эффект. Проявляется в нейтрализации свободных радикалов и замедлении процесса старения.
  • Регенерирующие свойства. Увлажняет и восстанавливает кожу, способствует улучшению микроциркуляции и притока крови, делает кожный покров упругим и эластичным, устраняет морщины, продлевает молодость кожи, как отмечает Александра Зелинска.

Масло из облепихи можно использовать даже для грудничков. С помощью продукта удается эффективно справиться с опрелостями.

Девушка-азиатка
Облепиховое масло улучшает состояние кожи: Unsplash/Assel Askhatova

Что можно лечить облепиховым маслом?

Как рассказывает Энни Стюарт, масло из облепихи используют для терапии таких состояний:

  • Болезни органов ЖКТ (эзофагит, гастрит, язва, колит). Оно нормализует работу желудка, заживляет повреждения слизистых оболочек, оказывает мягкое противовоспалительное действие.
  • Повреждения и болезни кожи. Комплекс бактерицидного, противовоспалительного и ранозаживляющего действия масла эффективно помогает при травмах, ранах, ожогах, обморожениях. С облепихой кожа восстанавливается без шрамов и рубцов.
  • Гинекологические нарушения. Полезно при эрозиях, вагинитах, травмах слизистой оболочки влагалища.
  • Болезни сердца и сосудов (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца). Масло стабилизирует давление, снижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию тромбов.
  • Болезни ротовой полости и дыхательных путей (пульпит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, стоматит, тонзиллит, синусит, гайморит). Справляется с воспалениями ротовой полости и горла, заживляет ранки и убивает болезнетворные бактерии.

Кроме того, масло из облепихи эффективно для профилактики болезней глаз. Продукт поддерживает зрение. Если наблюдаются проблемы со зрительными органами (кератит, трахома, блефарит, конъюнктивит, катаракта, глаукома), облепиховое масло тоже полезно. Оно предупреждает помутнение хрусталика, улучшает кровоснабжение глаза, снижает внутриглазное давление, купирует воспалительные процессы.

Женские глаза
Облепиховое масло поддерживает зрение: Unsplash / Soroush Karimi

Применение, возможный вред и противопоказания

Для чего применяют масло облепихи? Ценный продукт используют в кулинарии, косметологии, в качестве лечебного средства в народной медицине.

Как использовать облепиховое масло? В косметологии основе облепихового масла готовят примочки и компрессы, маски, его добавляют в готовые уходовые средства, смазывают им проблемные зоны кожи. В кулинарии масло добавляют к салатам, заменяя им подсолнечное или оливковое. На облепиховом масле можно жарить, добавлять его в коктейли и каши. В народной медицине средство применяют наружно и перорально, закапывают в глаза, включают в микроклизмы, добавляют в ингаляции, ставят пропитанные им тампоны.

Применение в народной медицине

Максимальное распространение облепиховое масло получило в медицинской практике. Его используют наружно и внутренне в таких случаях:

  • Кожные заболевания, ожоги. Показано наружное применение в виде масляной повязки. Пропитанный продуктом бинт накладывают на очищенные пораженные участки.
  • Геморрой, проблемы с пищеварительной системой. Улучшает состояние пациента с геморроем как местная аппликация, так и микроклизма. Процедуры проводят 7 дней. При патологиях ЖКТ делают микроклизму.
  • Простудные болезни, заболевания верхних дыхательных путей. Делают ингаляции, смешивая небольшое количество облепихового масла с водой.
  • Гинекологические нарушения. Вагинальные тампоны, пропитанные маслом, используют ежедневно до двух недель.
  • Болезни зрительного аппарата. Масло капают в глаза 2–3 раза в день.
  • Патологии пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, укрепление организма. Продукт употребляют перорально. Как пить облепиховое масло? Его принимают натощак за 30 минут перед едой. Как правило, суточную норму средства делят на три приема.

Длительность терапии и дозировку облепихового масла обсуждают с врачом в индивидуальном порядке.

Облепиховое масло
Длительность лечения и дозировку масла облепихи устанавливает врач: Pixabay

Возможный вред и противопоказания

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан предостерегает, что облепиховое масло — натуральный продукт, поэтому в исключительных ситуациях он может привести к аллергическим реакциям.

Кроме того, в косметологических целях нельзя ежедневно применять неразбавленное масло. Высокая концентрация каротиноидов может навредить коже и ухудшить ее состояние, поэтому лучше включать продукт в состав масок. Использовать средство в домашних условиях допустимо не чаще одного раза в неделю.

Кому нельзя облепиховое масло? Откажитесь от использования продукта при воспалительных заболеваниях печени, поджелудочной железы, желчного пузыря в острой стадии, диарее, ожирении. Запрещено применение средства во время беременности и лактации.

Беременная девушка держится за живот
Не используйте облепиховое масло при беременности: Unsplash / Ömürden Cengiz

Облепиховое масло уникально. Оно может стать верным помощником в разных ситуациях и оздоровить организм как изнутри, так и снаружи. Главное — предварительно проконсультироваться с врачом и соблюдать рекомендации по использованию.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Aleksandra Zielińska, Izabela Nowak. Abundance of active ingredients in sea-buckthorn oil // PubMed. — 2017. — 19 May. — 16 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28526097/
  2. Annie Stuart. Sea Buckthorn // WebMD. — 2021. — 20 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/sea-buckthorn-uses-and-risks
  3. Dan Brennan. Health Benefits of Sea Buckthorn // WebMD. — 2020. — 20 november. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-sea-buckthorn#1

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1849287-oblepihovoe-maslo-poleznye-svojstva-sostav-i-primenenie/

pixel