Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамы с ребенком старше 1 года смогут получить 42 500 тенге в Казахстане

Опубликовано:

Глава казахстанского минтруда и соцзащиты сегодня пояснил вопрос выплаты по потере дохода в период ЧП в 42 500 тенге для женщин в декрете, а также инвалидов и пенсионеров, пишет NUR.KZ.

Мамы с ребенком старше 1 года смогут получить 42 500 тенге в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как пояснил министр Биржан Нурымбетов, женщины в декретном отпуске также могут получить от государства выплату в 42 500 тенге по потере дохода во время чрезвычайного режима - при условии, что их ребенку уже больше 1 года.

Так как до года маме выплачивается пособие по уходу за ребенком, «наслаивать» выплаты в этот период не получится - поэтому декретницам с ребенком младше 1 года 42 500 тенге выплачиваться не будут.

Однако после исполнения 1 года малышу, мамы могли бы выйти на работу - так как в режиме ЧП сделать это практически невозможно, государство внесло декретниц с ребенком старше 1 года в число получателей 42 500 тенге. Для этого им нужно подать заявку.

Также на выплату в 42 500 тенге могут претендовать пенсионеры и инвалиды - если они подрабатывали до введения режима ЧП в Казахстане и хотя бы один раз платили ЕСП.

Если до 16-го марта, пока не ввели чрезвычайный режим, инвалиды и пенсионеры не работали - подать на выплату они не смогут.

Напомним, ранее глава минтруда и соцразвития рассказал, как получить 42 500 без лишних документов и ЭЦП.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849209-mamy-s-rebenkom-starse-1-goda-smogut-polucit-42-500-tenge-v-kazahstane/

pixel