Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

BI Group подадут в суд за клевету о госпиталях

Опубликовано:

Руководство компании BI Group намерено судиться за «хайп» вокруг строящихся госпиталей, предназначенных для изоляции и лечения пациентов с коронавирусом, передает NUR.KZ.

BI Group подадут в суд на блогеров за клевету о госпиталях

Об этом сообщил глава компании Айдын Рахимбаев на своей странице в Facebook.

Предприниматель рассказал, что госкомиссия приняла решение о строительстве трех госпиталей в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте по примеру Китая, России и Узбекистана, которые будут оснащены системой автономного кондиционирования и вентиляции, что важно для того, чтобы не заразить медицинский персонал.

BI Group, как крупнейшую строительную компанию в Казахстане, включили в рабочую группу по строительству госпиталей. После чего стали появляться посты с ложной информацией.

«Начала распространяться ложная информация о якобы желании нами, как BI, заработать денег, нарушении процедур, злоупотреблении нами и правительством данной ситуацией. А также, что мы начали работы, еще не подписав контракт», - сообщил Айдын Рахимбаев.

По его словам, такая информация исходила от фейков и реальных аккаунтов. В компании сначала не реагировали на высказывания блогеров о желании BI Group «навариться на коронавирусе» и желании получить деньги по госзаказу за отель «Hilton», но «хайп» касательно госпиталей стал последней каплей в чаше терпения.

Юристы компании, сообщил Рахимбаев, уже подали заявление в полицию за распространение заведомо ложной информации, чтобы ответственные лица понесли за это наказание.

Он рассказал также о том, как будет проходить строительство, ведь на возведение госпиталей предусмотрены рекордно короткие сроки – всего за две недели. Для этого рабочие будут трудиться в три смены.

Возводиться госпитали будут из модульных блоков. Например, для строительства госпиталя в Нур-Султане решено использовать жилые модульные блоки, которые предназначались для строительства ЖК по немецкой технологии.

В Алматы будет перевезен жилой блок из Атырау, эксплуатационный срок которого составляет 10 лет. В Шымкенте планируется построить госпиталь из контейнеров с отдельной вентиляцией, как это сделано в Узбекистане.

По словам Рахимбаева, такая методика позволит сэкономить средства. Все материалы находятся в Казахстане, так как от доставки импортных материалов решено было отказаться из-за закрытых границ.

Глава компании также рассказал о причинах, по которым в BI Group решили поддержать идею госкомиссии, подчеркнув, что это не тот объем, за который нужно бороться.

«BI в год строит около 1,5 млн кв.м жилья и коммерческих объектов, а площадь всех трех госпиталей вместе равняется около 14 000 кв.м. Мы, команда BI, изначально приняли решение не зарабатывать на этом проекте из чувства солидарности, и предложили работать по принципу open-book, то есть, показываем все расходы проекта, оплату поставщикам за материалы, за транспорт, за услуги наших подрядчиков и т.д. И при этом не оставляем себе ни копейки в качестве прибыли», - сообщил предприниматель.

Рахимбаев также напомнил, что компания одной из первых оказала финансовую помощь в размере 100 млн тенге для медиков, которые оказались на передовой, а затем увеличили помощь до 2 млн долларов. Кроме того, за короткий срок был подготовлен отель «Ramada Plaza» и выделен «Hilton» для размещения на карантин граждан, прибывающих из других стран. А в Алматы, например, в отеле разместят медиков, которые дежурят в больницах. Отели были предоставлены на бесплатной основе.

«Есть проблема, которая зацепила всех и каждого в нашей стране. И чем быстрее мы с ней справимся, тем быстрее вернемся к нормальному образу жизни, нашему бизнесу, а дети пойдут в школу. И мы, как и все граждане своей страны, не можем быть в стороне, и, в отличие от критиков, прилагаем все усилия для решения этой ситуации», - заключил Айдын Рахимбаев.

Предприниматель напомнил, что важно оставаться дома в этот период, что и делает большинство сотрудников BI Group, другие же рискуют здоровьем, чтобы поскорее решить проблему, среди них – и строители BI. Он призвал не делать на горе хайп, а объединиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1849201-bi-group-podadut-v-sud-za-klevetu-o-gospitalah/

pixel