Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько больных заражается коронавирусом от внешне здоровых людей, узнали ученые

Опубликовано:

Согласно данным последних исследований, около 10 процентов заражений COVID-19 происходят с участием людей, у которых коронавирус не проявляется внешне или еще не проявился на момент контакта, пишет NUR.KZ.

Ученые узнали, сколько больных заражается COVID-19 от внешне здоровых людей
Фото: Miami Herald / Contributor / Getty Images: Getty Images

Сбор статистических данных велся в Сингапуре в промежутке между 23 января и 16 марта наступившего года. Ученые тщательно изучили случаи заражения коронавирусом у 243 пациентов, 157 из которых заболели COVID-19 уже внутри страны.

Результаты опубликовал американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Выяснилось, что около 10 процентов случаев связаны с людьми, у которых болезнь протекает бессимптомно или еще не успела развиться до наблюдаемых признаков.

Также ученым известны примеры заражения через поверхности предметов. В исследовании описывается случай женщины, которую коронавирусом заразили в церкви. Она заняла то же место, которое за несколько часов до этого занимали двое мужчин-иностранцев, которые оказались заражены, но симптомы еще не проявили себя.

На основе собранных данных в CDC напоминают о важности сохранения социальной дистанции во время пандемии, поскольку такие случаи делают работу по выявлению вируса более сложной.

По данным Университета Джона Хопкинса, на 06:24 утра 6 апреля 2020 года в мире выявлено 1 273 794 случая заражения коронавирусом. 69 419 человек скончались, 260 193 излечились.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1849135-skolko-bolnyh-zarazaetsa-koronavirusom-ot-vnesne-zdorovyh-ludej-uznali-ucenye/

pixel