Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

28 медиков заразились коронавирусом в Казахстане

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава рассказал, когда врачи, задействованные в борьбе с COVID-19, получат обещанные ранее дополнительные выплаты, пишет NUR.KZ.

28 медиков заразились коронавирусом в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Instagram

Елжан Биртанов сообщил, что в целом на сегодня КВИ заразились 28 медработников. И сейчас Минздрав ведет эпидрасследование касательно того как это произошло и что из этого последует.

Но тут же министр отметил, что врачи изначально знали о рисках работы в инфекционных и провизорных стационарах, а также в карантинных объектах.

Вместе с тем, с его слов, власти на местах, по мере возможности, предоставляют им гостиницы и общежития - там врачи временно живут, так как домой они не могут вернуться из-за риска заражения родных. Также им предоставляется транспорт для передвижения и горячее питание.

Биртанов, впрочем, напомнил о том, что сами врачи также должны соблюдать технику безопасности.

Министр признал, что в целом проблемы имеются, в том числе и с закупкой дезинфицирующих растворов, средств индивидуальной защиты. Но тут же добавил, что с такими трудностями столкнулся не только Казахстан, но и другие страны мира, где люди массово заражаются КВИ.

"Но мы выходим на необходимые мощности, и, думаю, что в ближайшие дни мы обеспечим стабильную работу медицинских организаций", - пообещал Биртанов.

В этой связи он еще раз обратился к медработникам: решение президента по выплатам врачам реализуется, соответствующий приказа Минздрава разработан.

"Прошу медработников не паниковать. Многие начали писать письма, обращения в СМИ, все те, кто задействован в борьбе с инфекцией и несет в себе риски по месту нахождения будут учтены..."
"К 5 апреля эта работа будет завершена и все наши медработники получат необходимую оплату с соответствии с поручением главы государства", - резюмировал министр.

Ранее он сообщил, что 11 больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии в Казахстане.

Также Минздрав выявил нарушения при госпитализации пациентов с коронавирусом.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848891-28-medikov-zarazilis-koronavirusom-v-kazahstane/

pixel