Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Будто съемки в кино»: казахстанец рассказал об одном дне на карантине

Опубликовано:

Казахстанец, прилетевший 21 марта в Атырау внутренним рейсом, рассказал, как вместо родных и близких их встречали люди в специальных защитных костюмах, помещении на карантин, сборе анализов и мучительном ожидании результатов.

«Будто съемки в кино» - Казахстанец рассказал об одном дне на карантине
Фото: pricom.kz: Facebook

На борту самолета, приземлившегося в аэропорту Атырау находились 90 человек. Среди пассажиров были парень и девушка с признаками, похожими на симптомы коронавирусной инфекции COVID-19. Поэтому в зале ожидания аэропорта всех пассажиров ждали не родственники, а люди в защитных костюмах.

«Будто съемки в кино» - Казахстанец рассказал об одном дне на карантине
Фото: pricom.kz: Facebook
«Как потом нам объяснили, так проверяют все международные и внутренние рейсы, прилетающие в аэропорт. На борту было около 90 человек. У всех сразу же начали измерять температуру. Во время полета одна девушка и парень очень сильно кашляли, их начали обследовать и одними из первых и увезли в инфекционную больницу с симптомами ОРВИ. Нас тоже всех поместили в стационар в общежитие. По прибытию мы надели специальные защитные костюмы – халат, бахилы, шапку, фартук, маску и перчатки. После того, как мы переоделись, у нас начали поочередно брать мазок из зева, оказалось, что это тест на определение коронавируса, а так же измерили температуру», - рассказывает казахстанец.
«Будто съемки в кино» - Казахстанец рассказал об одном дне на карантине
Фото: pricom.kz: Facebook

Он добавил, что медперсонал сразу объяснил правила поведения в стационаре, раздали дополнительные маски и перчатки.

«В палатах пахло хлором, мы сразу поняли — нас здесь ждали. Мы заполнили анкеты, где расписали свои данные и историю своих поездок за последние 14 дней. На удивление, в туалете был рулон бумаги и мыло. На кроватях лежало нераскрытое пастельное белье. Мы прилетели поздно ночью поэтому, умывшись, все сразу же улеглись спать. В каждой комнате поместилось по 2-3 человека. Кстати, в туалете есть и душевая кабина, так что мы могли принять водные процедуры», - поделился он.

У всех, кто находился на карантине, медсестры систематически мерили температуру. У кого она была от 37 и выше, градусник приносили каждые два часа, у кого температуры не было, замерили утром, а затем с периодичностью в течение дня.

«Будто съемки в кино» - Казахстанец рассказал об одном дне на карантине
Фото: pricom.kz: Facebook
«Утром нам принесли завтрак, он был упакован в одноразовый контейнер – овощи, яйцо, сыр, хлеб. К сожалению, чайник и воду пришлось заказывать из дома. После завтрака у нас забрали мусор, провели влажную уборку и дезинфекцию, выгнали на кухню. Потом мы зашли в свои палаты, и дали продезинфицировать кухню. На кухне, кстати, есть все, чтобы жить здесь очень долгое время: газовая плита, холодильник, кухонный гарнитур. Мы могли спокойно готовить еду сами. Нам сказали, что результаты наших тестов будут готовы в течении суток, поэтому мы попросили родственников принести нам еду и антимикробные средства примерно на двое суток», - пояснил пациент на карантине.

Обед также был упакован в одноразовый контейнер – первое, второе, салат, хлеб. Не забыли положить и пакетики с чаем и сахаром, а также столовыми приборами.

«Обед был вкусный — домашняя лапша, гуляш с картошкой и мясом, салат из квашеной капусты. Обработку в палатах проводили каждые три часа, дальше своих палат и кухни нам выходить не разрешали. Карты. Игральные карты стали нашим спасением, никогда бы не подумал, что игра в «дурака» может быть такой интересной, все-таки, время в карантине тянется очень долго. Около 23.30, измерив температуру, мы легли спать. На утро второго дня также позавтракали, сходили в душ, померили температуру, пообещались с родными по видеосвязи. К обеду нам сообщили результаты наших анализов. У того парня и девушки тест на коронавирус оказался положительным, и поэтому нам сказали, что мы будем лежать на карантине еще 12 дней, как контактные», - уточнил он.
«Будто съемки в кино» - Казахстанец рассказал об одном дне на карантине
Фото: pricom.kz: Facebook

Каждый день на карантине похож один на другой, рассказывает пациент, главное развлечение здесь - это книги и игра в карты, некоторые даже жалуются на то, что прибавили в весе пару-тройку килограммов.

«Радует, что большую половину карантина мы уже отлежали, осталось всего лишь каких-то 5 дней, думаю, что переживем, главное выйти отсюда здоровыми, ведь дома нас ждут родные и близкие. Дома тепло и уютно, оставайтесь, пожалуйста, дома», - заключил казахстанец.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1848866-budto-semki-v-kino-kazahstanec-rasskazal-ob-odnom-dne-na-karantine/

pixel