Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поможет ли наличие работы избежать спецсборов в Казахстане, рассказали в МО

Опубликовано:

Министр обороны Казахстана сегодня пояснил, кого в первую очередь призовут на объявленные президентом спецсборы - будут ли это безработные, и можно ли не явиться в призывной пункт после повестки, пишет NUR.KZ.

Поможет ли наличие работы избежать спецсборов в Казахстане, рассказали в МО
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Глава МО Нурлан Ермекбаев рассказал, как наличие работы у военнообязанного повлияет на решение военкоматов - отправлять их на спецсборы или нет.

Министр пояснил, что вне зависимости от наличия работы призыву подлежат все военнообязанные, у которых нет проблем со здоровьем - однако после проведения медосвитедельствования предпочтение отдадут добровольцам.

Поводом для освобождения от призыва не является ни обычная работа, ни дистанционная - однако в МО обещают, что военкоматы и местные органы будут «гибко подходить к ситуации».

Напомним, что на период сборов за работающим человеком сохраняется его место работы и должность.

На сборы не собираются привлекать граждан со слабым здоровьем и хроническими болезнями, со сложным положением в семье и маленькими детьми - касательно возраста, призывать будут в основном молодых людей.

Однако, если гражданин получит повестку о призыве, SMS или телефонный звонок - он должен прийти на призывной пункт. В случае неявки ему грозит адмответственность.

Полное разъяснение министра обороны об объявленных спецсборах в Казахстане вы можете прочитать здесь.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848806-pomozet-li-nalicie-raboty-izbezat-specsborov-v-kazahstane-rasskazali-v-mo/

pixel