Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецсборы для военнообязанных: разъяснение министра обороны Нурлана Ермекбаева (видео)

Опубликовано:

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев выступил с разъяснением о призыве военнообязанных, сообщает NUR.KZ.

Ниже приводим полный текст выступления министра обороны.

"Уважаемые граждане!

В соответствии с Законом РК «О чрезвычайном положении» 2 апреля текущего года Главой государства подписан Указ № 296 «О призыве военнообязанных на специальные сборы» для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Основное содержание данного Указа – это предоставление возможности акимам призвать военнообязанных граждан на специальные сборы, исходя из необходимостей и потребностей конкретного региона в пределах штатной численности бригады территориальной обороны. Эта мера направлена прежде всего на то, чтобы эффективно, полноценно обеспечить защиту безопасности наших граждан.

Данный Указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, как в отношении сроков, так и в отношении количества призываемых.

Сборы в соответствии с Законом могут продлиться до 3 месяцев, но конкретные сроки будут устанавливаться акимами. Они могут своим постановлением организовать сборы, и так же могут их завершить по мере необходимости и выполнения всех мероприятий.

В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется. В тех регионах, где находятся наши воинские части, значительная часть военнослужащих уже задействована, и в полном объеме выполняет установленные мероприятия. Часть военнослужащих переброшена в другие регионы. В целом, Вооруженные Силы сегодня справляются с возложенными на них задачами.

Все должны осознавать, что высшее военно-политическое руководство страны должно думать и об обороноспособности государства, боеготовности Вооруженных Сил, найти разумный баланс между обороноспособностью и обеспечением режима чрезвычайного положения.

Большая часть военнослужащих несет боевое дежурство в системе ПВО, по охране стратегических объектов, складов и арсеналов, несут внутреннюю службу в воинских частях. Кроме того, нужно иметь резерв Вооруженных Сил для выполнения внезапно возникающих задач. Поэтому нам не помешает поддержка акимов на местах, в регионах, путем призыва военнообязанных в ограниченном количестве на ограниченное время.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и согласно Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» на них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. Им за счет государства выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге.

В соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и признанные годными по состоянию здоровья.

У нас есть достаточный людской ресурс среди военнообязанных, чтобы не призывать на сборы людей с ослабленным здоровьем, со сложным семейным положением, имеющих малолетних детей и т.д. поэтому военкоматы на местах все эти факторы будут учитывать.

Большую часть военнообязанных эти сборы не коснутся. Кроме того, часть граждан будет законно освобождена от сборов.

Справочно:
От призыва на воинские сборы освобождаются:
1) лица, работающие в государственных органах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;
2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;
4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;
5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;
6) военнообязанные-женщины;
7) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;
8) лица, в отношении которых осуществляются процессуальные действия в соответствии с уголовным законодательством;
9) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

Граждане будут призываться на сборы по месту их жительства. В связи с этим, ежедневно, по окончании выполнения служебных мероприятий они смогут убывать домой. То есть, смогут выходить на службу, как на работу.

Еще раз хочу отметить, что проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться не одномоментно, а поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребностей в дополнительных силах и средствах.

Не следует путать специальные сборы с мобилизацией. Мобилизация представляет собой всеобщий перевод всех сфер государства – населения, экономики, воинских формирований – на военное положение. Об этом сейчас речь не идет. Воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год. Практически у всех акимов есть опыт проведения подобных мероприятий. Специальные же сборы проводятся в режиме чрезвычайного положения.

Акимы будут призывать через отделы по делам обороны (военкоматы) на эти сборы военнообязанных с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста. При этом мы будем рекомендовать при призыве на сборы отдавать предпочтение тем, кто добровольно решил пройти эти сборы, призывать их в первую очередь.

С введением в стране режима чрезвычайного положения нам поступают многочисленные обращения молодых людей, которые хотят внести свой вклад, принять участие в работе, которая проводится всеми государственными органами, медиками, военнослужащими.

Наша молодежь вполне патриотична. После опубликования данного Указа нам поступают звонки о желании некоторых граждан призваться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения, реализовать свои патриотические стремления. Дословно, «чем я буду сидеть дома без работы, лучше призваться и помочь своей Родине, своему народу».

Подчеркиваю, что призыв на воинские сборы – это воинская обязанность, которая является священным конституционным долгом каждого гражданина. Это возможность на деле проявить свой патриотизм, особенно в это непростое для страны время.

Хотел бы заверить наших граждан, что все, что сегодня предпринимается Главой государства, Правительством, Госкомиссией, направлено на то, чтобы мы как можно быстрее преодолели это сложное положение.

Чем больше и плотнее мы объединим свои усилия, чем больше ресурсов привлечем в короткий период, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни. Цель всех проводимых мероприятий – в скорейшем возврате нашего государства к нормальному функционированию, к нормальной жизнедеятельности".

Напомним, что глава государства Касым-Жомарт Токаев 2 апреля подписал указ о о призыве военнообязанных на специальные сборы. Документ был опубликован на сайте Акорды.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848777-specsbory-dla-voennoobazannyh-razasnenie-ministra-oborony-nurlana-ermekbaeva-onlajn/

pixel