Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция не дежурит: с 17-ти карантинных домов Нур-Султана сняли ограничения

Опубликовано:

Глава упрздрава Нур-Султана сегодня, 2 апреля, сообщила, что с 17-ти домов в столице сняты ограничительные меры - ранее в этих домах на карантин закрыли целые подъезды, так как в них выявили контактировавших с коронавирусными больными, пишет NUR.KZ.

Полиция не дежурит: с 17-ти карантинных домов Нур-Султана сняли ограничения
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Глава управления Сауле Кисикова сообщила - по постановлению главного санврача Нур-Султана, родственники, соседи, друзья или коллеги, которые близко контактировали с больным, помещаются на 2-недельный домашний карантин, если дома у них есть для этого условия.

Среди условий - возможность отдельного изолированного проживания и соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Такие «близкие контактные» лица оказались в 17-ти домах Нур-Султана - медики выявили в них 192 контактных лица. Всех их проверили - 3-х забрали в больницу с симптомами, остальные остались на карантине дома.

Пока медики проводили эту работу, ограничения были наложены на весь подъезд в многоэтажке - у входа дежурила полиция.

Кисикова сообщила, что на сегодня ограничения в 17-ти домах сняты.

Однако 189 установленных «контактных» лиц обязаны сидеть на строгом домашнем карантине и не покидать свои квартиры - также во всех жилых домах обязаны соблюдать усиленную дезинфекцию и санитарные правила.

Напомним, сегодня глава Минздрава Биртанов озвучил прогнозы ученых о коронавирусе - эксперты считают, что новый вирус никуда не исчезнет.

Также министр рассказал, могли ли казахстанцы заболеть новым коронавирусом еще прошедшей зимой, однако принять это за обычное ОРВИ.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848712-policia-ne-dezurit-s-17-ti-karantinnyh-domov-nur-sultana-snali-ogranicenia/

pixel