Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Набитый битком людьми автобус во время ЧП сняли на видео в Актобе

Опубликовано:

В Актобе сняли на видео переполненный людьми автобус, в то время, как в стране введен режим ЧП в связи с коронавирусом, и крайне нежелательно находиться в местах с большим количеством народа, передает корреспондент NUR.KZ.

Набитый битком людьми автобус во время ЧП сняли на видео в Актобе
Кадр из видео: UGC

Очевидцы сняли на видео салон автобуса 52 маршрута в Актобе, который буквально переполнен пассажирами.

Кондукторы набирают людей, не соблюдая установленные требования. Это является нарушением правил особого режима, которые введены в городе с 31 марта в целях нераспространения коронавируса.

«Когда я заходил в автобус, места для соблюдения дистанции было достаточно. Но постепенно автобус заполнился людьми. Сделал замечание водителю и кондуктору - ноль эмоций и реакции. Продолжили останавливаться на каждой остановке и запускать пассажиров», - возмущается очевидец.

Представитель компании «ПАТП», куда относится данный маршрут, уверяет, что водители и кондукторы в безвыходной ситуации.

В связи с введением особого режима им пришлось сократить число автобусов на линиях в 2 раза.

«Начиная с 16 марта, когда перестали ездить студенты и школьники, число автобусов начали сокращать. До вчерашнего дня пассажиропоток упал до 80% и, соответственно, пошли огромные убытки, потому что нужны средства на зарплату работникам, ГСМ, амортизацию, запчасти. Субсидий от государства не поступает.
Поэтому мы не можем выделить больше автобусов. У нас все проанализировано и рассчитано на то количество людей, которые должны пользоваться транспортом в режиме карантина.
Но наши пассажиры всего 2-3 дня сидели дома, потом расслабились и снова вышли. Они не должны сейчас ездить по городу, а нужно посещать только магазины и аптеки в своем районе. Если их не возьмешь в салон, тоже будут жаловаться, возьмешь – рискуешь заразиться и попасть под статью кодекса», - комментирует ситуацию начальник отдела контроля движения ТОО «ПАТП» Асанали Бимырза.

Как сообщили в ДП региона, в отношении водителя и кондуктора автобуса 52 маршрута проводится проверка.

За нарушение режима ЧП работников "ПАТП" привлекут к ответственности согласно КоАП РК.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1848692-nabityj-bitkom-ludmi-avtobus-vo-vrema-cp-snali-na-video-v-aktobe/

pixel