Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Формы ногтей для маникюра: названия, фото и особенности

Опубликовано:

Мастер придает ногтям красивую овальную форму
Девушке подпиливают ногти: Freepik

Правильно подобранная форма ногтей подчеркивает красоту маникюра. В моде классические и оригинальные варианты. Нейл-мастера Зола Ганзоригт, Ханна Ли и Теа Грин назвали трендовые формы ногтей.

Как называются формы ногтей? Самые распространенные формы ногтей: круглая, овальная, квадратная, мягкий квадрат, прямоугольная, миндалевидная. Среди необычных форм выделяют балерину, пайп, стилеты.

Овал

Овал — универсальная форма, которая отличается плавным, закругленным кончиком и параллельными боковыми линиями. Ее преимущества и особенности:

  • гармонично смотрится на коротких, средних и длинных ногтях;
  • вытягивает пальцы, делает их тоньше и изящнее;
  • вписывается в любой дресс-код;
  • для поддержания аккуратного вида достаточно нескольких движений пилочкой;
  • маскирует недостатки ногтевой пластины и скрывает визуальный дисбаланс.

Овальная форма выглядит естественно и, по утверждению нейл-мастера Золы Ганзоригт, более всего подходит для натуральных ногтей. Она позволяет выполнять разнообразные дизайны на разную длину.

Длинные овальные ногти накрашены ярко-желтым лаком
Овальные ногти: Freepik/wirestock

Круглая

Круглая форма (закругленная) напоминает овал, но кончики больше закруглены. Эта форма близка к естественной, ее делают на короткие ногти.

Круг — идеальный вариант для женщин с короткими пальцами. Он визуально сужает широкую ногтевую пластину и удлиняет короткие пальцы. Закругленную форму ногтей выбирают девушки, которые предпочитают натуральность и не любят, чтобы ногти мешали.

На круглой форме делают сдержанный и минималистичный дизайн. Красиво выглядят спокойные пастельные оттенки в однотонном покрытии.

Короткие ноготки круглой формы, покрытые пастельным нежно-голубым лаком
Круглая форма ногтей: Freepik/devmaryna

Миндаль

Какие формы ногтей для маникюра в тренде? В моде формы миндаль, квадрат, мягкий квадрат и ногти-стилеты.

Миндаль — популярная форма, для которой характерны овальные у основания и острые на конце ногтевые пластины. Для достижения гармоничного вида длина свободного края должна равняться длине ногтевого ложа. Придать форму миндаля можно только ногтям средней длины и очень длинным. При излишней длине стоит укрепить ногти во избежание поломок.

Миндалевидные ногти станут удачным продолжением тонких и длинных пальчиков. Форма миндаль вытягивает и делает изящнее короткие пальцы. Ее часто выбирают нейл-блогеры и представительницы фэшн-индустрии. Спортсменкам и девушкам, ведущим активный образ жизни, миндалевидные ногти не подойдут, так как будут ломаться.

Мастер Ханна Ли считает, что миндальная форма лучше всего смотрится на длинных ногтях. Если ногти короткие, требуется наращивание гелем или акрилом. Миндалевидные ногти отлично сочетаются с женственными и мягкими дизайнами, матовым покрытием, втиркой, стразами.

Миндалевидные ногти средней длины с красивым зеленым маникюром
Миндалевидные ногти средней длины: Freepik/wirestock

Квадрат

Квадрат — красивая форма, для которой характерны четкие углы и ровные линии. Квадратные ногти отличаются прочностью и реже ломаются. Эта форма хорошо смотрится на коротких и длинных ногтях, она подойдет вытянутому, но не слишком узкому ногтевому ложу.

Квадрат не подойдет женщинам с короткими пальцами и широкими ногтевыми пластинами, поскольку визуально сделает их еще короче. Учтите, что острые углы часто цепляются за разные предметы.

На квадратной форме можно создать любые дизайны. Наиболее удачно, по мнению нейл-мастера Теа Грин, с короткими квадратными ногтями выглядит трендовый микрофренч.

Прямоугольник

Прямоугольник — тип ногтей, когда свободные кончики имеют квадратную форму, а сами пластины длинные и приблизительно одинаковой ширины по всему периметру. Кому идет прямоугольная форма ногтей? Эта форма подходит обладательницам узких пальцев и тонких кистей. Важно, чтобы ногтевые пластины были не слишком широкими, а изгиб кутикулы напоминал прямоугольник.

На прямоугольной форме можно создавать любые дизайны. Стильно смотрится геометрический рисунок, графический френч, необычный нейл-арт и животные принты.

Длинные красные ногти прямоугольной формы
Прямоугольная форма ногтевых пластин: Freepik/kroshka__nastya

Мягкий или овальный квадрат

Тренд года — squoval — смесь квадрата и овала. Glamour объясняет особенности формы: она не такая жесткая, как квадрат, и не так заострена, как овал. Такие ногти имеют квадратную форму с закругленными краями, что обеспечивает большую мягкость и элегантность.

С такой формой руки смотрятся женственно. Мягкий квадрат подходит девушкам с длинными или средними ногтями. Форма идеально сочетается с темным и светлым лаком для ногтей нюдового или пастельного оттенка. Закругленный квадрат считают удачным холстом для создания дизайнов — лунного, геометрического, французского.

Французский маникюр на ногтях формы мягкий квадрат
Французский маникюр на ногтях формы мягкий квадрат: Freepik

Балерина

Не теряет актуальности форма ногтей балерина. По внешнему виду она напоминает силуэт пуантов: ноготь сужается к свободному краю и прямо обрезан сверху. Балерина — это симбиоз квадрата и миндаля. При этом форма практична в быту, поскольку уголки менее уязвимы, выглядит эстетично и необычно.

Балерина идеальна для удлиненных и длинных ногтей. Такую форму считают универсальной, поскольку она подходит для пальцев и ногтевых пластин любой длины и ширины. Обладательницам слабых и ломких ногтей лучше отказаться от такой формы или сначала укрепить ногтевые пластины.

Стилеты

Ногти-стилеты имеют удлиненную и зауженную форму с острым кончиком. Они напоминают длинный и острый кинжал, выглядят эксцентрично, дерзко. Такая форма отлично выглядит на длинных ногтях, зрительно удлинит короткие или объемные пальчики.

Такие ногти хрупкие, и их легко сломать, поэтому не пренебрегайте укреплением ногтевой пластины с помощью геля, полигеля или базового покрытия. Форму стилет могут сделать обладательницы крепких ногтей и длинного ногтевого ложа. Альтернативный способ — гелевое или акриловое наращивание.

Стилеты дают простор в выборе дизайнов. Как пишет Harper’s Bazaar, стильно и современно на подобной форме смотрится хромированный лак в металлических оттенках.

Пайп

Пайп («pipe» – 'труба') — это сочетание квадрата по бокам и овала сверху. Углы ногтя запиливаются под углом 45°. Готовый ноготь визуально напоминает форму трубочки, разрезанной пополам. Пайп можно выполнить только при наращивании искусственными материалами. Ее невозможно смоделировать с помощью типс.

Нестандартная форма выглядит необычно и подходит обладательницам творческих профессий. На таких ногтях красиво выглядят футуристические, мраморные, космические и 3D-дизайны.

Lipstick

Скошенная форма — тренд из Южной Кореи. Lipstick ('помада') — свежий тренд, покоривший социальные сети. Это ногти в форме губной помады, которая предполагает наличие скошенного кончика.

Такая форма подходит узким ногтевым пластинам. Благодаря неровным краям создается оптическая иллюзия ширины. Экстравагантная форма не самый удачный выбор для делового стиля. Что касается дизайна, то выбирайте яркие оттенки, цветочный или геометрический дизайн.

При выборе формы ногтевых пластин важно учитывать особенности строения кутикулы, длину пальцев и форму ногтевого ложа. Наиболее удачными и натуральными считаются овальная и круглая формы. Ногти-стилеты, балерина, пайп и «помада» — выбор молодых и дерзких дам творческих профессий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1848607-formy-nogtej-i-ih-nazvania-foto/

pixel