Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предсказавший пандемию коронавируса врач рассказал, как ее закончить

Опубликовано:

Эпидемиолог Ларри Бриллиант, который внес колоссальный вклад в борьбу с оспой, 14 лет назад сделал устрашающее заявление. Тогда он сообщил, что мир ожидает новая эпидемия, передает NUR.KZ.

Предсказавший пандемию коронавируса врач рассказал, как ее закончить
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

В 2006 году специалист заявил, что, при условии, если новая пандемия поразит миллиард человек, то погибнет от него 165 миллионов инфицированных. Однако, как отмечает Бриллиант, самое страшное в данной ситуации не количество погибших, а резкий упадок экономики, который отрицательно повлияет на жизни остальных людей, которые могут остаться без работы и помощи медиков. Об этом сообщает издание Wired.

Спустя 14 лет его прогнозы начинают сбываться.

Специалист отмечает, что количество погибших хоть и далеко от сотни миллионов, но распространившаяся болезнь сильно изменила ситуацию в мире.

За годы своей карьеры 75-летний Бриллиант принимал участие в борьбе со множеством опасных болезней - гриппом, полиомиелитом и слепотой.

По словам эпидемиолога, данная пандемия, которая охватила более 170 стран, является "самой опасной в нашей жизни".

Также специалист отметил, что в настоящее время многие находятся в самоизоляции. Именно это поможет сдержать распространение вируса, и даст врачам дополнительное время для разработки вакцины.

Бриллиант надеется, что медикам удастся создать препарат, который будет не только лечить заболевание, но и станет профилактической мерой.

Помимо этого, эпидемиолог рассказал, что необходимо людям, чтобы выяснить истинную причину распространения инфекции. По его словам, в настоящее время есть страны, которые сообщают, что у них нет зараженных, однако эта информация может быть недостоверной.

Причиной тому может быть отсутствие тестов, которые помогли бы выявить случаи заражения. Поэтому, специалист считает, что необходимо разработать экспресс-тесты, которые были бы доступны для каждого, чтобы люди могли проверить себя на наличие вируса в домашних условиях.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848577-predskazavsij-pandemiu-koronavirusa-vrac-rasskazal-kak-ee-zakoncit/

pixel