Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов ответил медикам, заявившим о недополучении надбавок

Опубликовано:

доктор дает рецепт пациенту
Фото: UGC

Елжан Биртанов, возглавляющий казахстанский Минздрав, опубликовал обращение к медикам, которые сообщили, что не получили обещанных надбавок, а также пожаловались на условия работы, передает NUR.KZ.

Обращение появилось на личной странице министра в Facebook.

Он обратился к врачам, отметив, что с болью прочитал их обращение и понимает их недовольство.

Сначала министр ответил на недовольство врачей по поводу условий работы в стационаре, куда определяют людей, больных коронавирусом. По словам Биртанова, эти условия вызвали вопросы не только у медиков, но и у него самого.

Он сообщил, что срочно соберет комиссию, которая проверит работу стационара.

Глава Минздрава также заверил, что на заседании госкомиссии вновь поднимет вопрос об условиях и удобствах для врачей.

На вопрос врачей, куда потратили деньги, выделенные из бюджета и пожертвованные бизнесменами, министр ответил, что на них закупают оборудование, тесты, средства индивидуальной защиты. Часть средств направляется на эвакуацию казахстанцев, оказавшихся в чужой стране во время пандемии. Другая часть - на поддержку работников медицины и экономики страны.

Однако министр пообещал, что в ближайшие дни будет определена ежемесячная надбавка работникам медицины, которые вынуждены трудиться в опасных эпидемиологических условиях.

Так, по словам министра, всех медработников разделили на 3 категории в зависимости от группы риска. Высокая группа риска будет получать 850 тысяч тенге, вторая группа риска - 425 тысяч, третья - 212 тысяч.

Тем, кто не попал в эти категории, Биртанов сообщил, что сейчас Минздрав работает над механизмом формирования списков сотрудников, которые будут получать надбавку.

В заключение он обратился к медикам со всего Казахстана, которые также хотят войти в штаб по борьбе с коронавирусом - им нужно обратиться в отделы кадров упрздрава города или региона.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848543-birtanov-otvetil-medikam-zaavivsim-o-nedopolucenii-nadbavok/

pixel