Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Жизнь кипит": как живет Китай после эпидемии коронавируса

Опубликовано:

Девушка из России, в данный момент живущая в Шанхае, рассказала СМИ о том, как живет город после эпидемии коронавируса, распространение которой в Китае удалось почти полностью остановить, пишет NUR.KZ.

Девушка рассказала о том, как живет Китай после эпидемии коронавируса
Фото: Yves Dean / Contributor / Getty Images: Getty Images

Девушка поведала прессе, что жизнь в городе уже почти вошла в прежнее русло: люди снова гуляют на улицах, играют с детьми и ходят в рестораны, которые уже открылись, как и большая часть прочих заведений. По сравнению с тем, что было еще совсем недавно, "жизнь кипит", рассказала россиянка.

Впрочем, надо отметить, что образовательные учреждения пока еще закрыты, пишет со слов жительницы Шанхая Lenta.ru.

Однако, есть и некоторые негативные последствия. К примеру, теперь китайцы сторонятся европейцев и стараются не находиться с ними в одном месте. Некоторые открыто морщатся и избегают общения.

Девушка признает, что это не повсеместное явление, однако все же такое происходит. Часть китайцев вообще уверена, что за пандемией коронавируса стоят США и это они во всем виноваты.

В остальном же чувствуется атмосфера радости и праздника, так как Китай в борьбе с коронавирусом оказался сильным, а в мире с ним справляются хуже. Кроме того, в Шанхае введена и работает система отслеживания данных каждого человека. На QR-код занесены данные о состоянии здоровья, сроках пребывания в тех или иных местах, а также о текущем местоположении.

В конце своего рассказа собеседница посоветовала не судить о состоянии всей страны по одному Шанхаю.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1848517-zizn-kipit-kak-zivet-kitaj-posle-epidemii-koronavirusa/

pixel