Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленский сравнил пандемию коронавируса с аварией на Чернобыльской АЭС

Опубликовано:

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил ситуацию с распространением в стране коронавируса с аварией на Чернобыльской АЭС. Соответствующее заявление он сделал в своем видеообращении к гражданам, передает NUR.KZ.

Зеленский сравнил пандемию коронавируса с аварией на Чернобыльской АЭС
Владимир Зеленский. Фото: instagram.com/zelenskiy_official: Facebook
"Знаете, есть известный факт, как после аварии на Чернобыльской АЭС власть собирала людей на первомайскую демонстрацию. Никто тогда не боялся, потому что "радиация невидима". Так вот: коронавирус тоже невидим", — цитирует Зеленского РИА Новости.

При этом он призвал жителей страны в условиях пандемии оставаться дома.

"Пляжи никто не украдет и песок вагонами никто не вывезет. Парки никуда не исчезнут. Прогулки – подождут", — добавил украинский лидер, попросив граждан "повзрослеть".

Ранее Зеленский заявил, что из-за ситуации с коронавирусом страна оказалась в сложном экономическом положении, без помощи от международных партнеров Украине грозит дефолт.

По его словам, Киев рассчитывает на заключение новой кредитной программы с Международным валютным фондом на сумму около 8 миллиардов долларов и получения еще порядка 2 миллиардов от Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Ранее Верховная рада на внеочередном заседании приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, а также законопроект, который призван урегулировать вывод с рынка неплатежеспособных банков и исключить их возврат экс-владельцам — в частности, возврат Приватбанка бизнесмену Игорю Коломойскому. Принятие этих законов было условием предоставления кредита Киеву от МВФ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 934 тысяч случаев заражения, более 46 тысяч человек умерли.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848496-zelenskij-sravnil-pandemiu-koronavirusa-s-avariej-na-cernobylskoj-aes/

pixel