Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"85 тысяч в виде подъемных": глава минтруда приглашает безработных в регионы

Опубликовано:

Глава казахстанского минсоцтруда рассказал, как будет решаться вопрос безработицы – из-за пандемии COVID-19 многие предприятия либо приостановили свою деятельность, либо закрылись, пишет NUR.KZ.

"85 тысяч в виде подъемных": глава минтруда приглашает безработных в регионы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Биржан Нурымбетов напомнил, что для решения проблемы безработицы кабинетом министров разработана Дорожная карта занятости с бюджетом в 1 трлн тенге.

В ее рамках в регионах страны будут реализованы более семи тысяч проектов. Речь идет о строительстве и ремонте социальных объектов, дорог, инженерных сооружений и объектов ЖКХ. Всего власти страны планируют создать более 240 тысяч рабочих мест.

В основном они рассчитаны на молодежь, которая официально или неофициально подрабатывала в трех мегаполисах страны и из-за введения режима карантина, была вынуждена выехать оттуда, и в итоге осталась без доходов.

"Многие молодые люди, которые подрабатывали в этих городах, сегодня не могут войти в эти города, они в окрестностях, в пригороде сегодня остаются без доходов", - сказал Нурымбетов.

Обращаясь к ним, министр сообщил, что если они возвратятся в свои регионы, и примут участие в проектах дорожной карты занятости, то им в первый день, как они приступят к работе, будут выплачены подъемные в сумме 85 тысяч тенге.

После этого, работая, они каждый месяц будут получать заработную плату. Ее размер будет не ниже 85 тысяч тенге.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848458-85-tysac-v-vide-podemnyh-glava-mintruda-priglasaet-bezrabotnyh-v-regiony/

pixel