Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли не пустить в супермаркет или оштрафовать за отсутствие маски

Опубликовано:

В период карантина и условиях разгула коронавирусной инфекции одной из мер безопасности является ношение медицинской маски. Могут ли не пустить в супермаркет или оштрафовать за ее отсутствие, выяснили корреспонденты NUR.KZ.

Могут ли не пустить в супермаркет или оштрафовать за отсутствие маски
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Могут ли не пустить в магазин

Да, действительно, сотрудники супермаркетов, аптек и иных организаций имеют право и даже обязаны не допускать в помещение человека без средств индивидуальной защиты, в частности, без медицинской маски.

Так, эта норма прописана в протоколе штаба Алматы по усилению карантина, в пункте 6.

Могут ли оштрафовать за отсутствие маски

Как сообщили в департаменте полиции, сотрудники ведомства, видя человека без маски на улицах города, могут призвать надеть средство индивидуальной защиты, но не выписывают штраф за это.

Впрочем, штраф можно получить за нарушение условий карантина, например, при выходе на улицу без особой необходимости.

Почему раньше говорили, что маски здоровым носить не нужно

Как сообщили в Министерстве здравоохранения РК, действительно, ранее давались рекомендации носить медицинские маски только больным, а для здоровых людей в этом нет необходимости.

Однако из-за быстро меняющейся эпидемиологической ситуации, возникает риск заразиться на улице. Именно поэтому разработаны правила, согласно которым необходимо соблюдать дистанцию в два метра между людьми внутри и снаружи помещений.

И, конечно, носить средства индивидуальной защиты.

Напомним, на данный момент в Казахстане зарегистрировано 369 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Лидирует по количеству зараженных Нур-Султан - там выявлено 184 случая.

Еще 84 случая выявлено в Алматы. Выписаны с выздоровлением из больниц 26 человек, на данный момент три человека скончались от коварной болезни.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848329-mogut-li-ne-pustit-v-supermarket-ili-ostrafovat-za-otsutstvie-maski/

pixel