Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Меры президента поддержат как граждан, так и бизнес в условиях ЧП

Опубликовано:

Сегодня, открывая пленарное заседание Мажилиса, Председатель Палаты Нурлан Нигматулин прокомментировал Заявление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором Глава государства предложил дополнительные меры для поддержки граждан и бизнеса в условиях чрезвычайного положения.

Нигматулин: Меры Президента поддержат как граждан, так и бизнес в условиях ЧП
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, Заявление Главы государства – это конкретный план действий, который позволяет контролировать не только нынешнюю ситуацию, но и рассчитан на посткризисный период.

Прежде всего, по мнению Спикера Мажилиса, огромную важность и социальную актуальность имеет поручение Касым-Жомарта Токаева проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10%, а также расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы.

При этом в число получателей будут включены самозанятые и ранее неофициально работавшие граждане. Также поручено продлить до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе ОСМС и расширить перечень категорий населения, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Особого внимания заслуживают дополнительные предложения для МСБ: расширение видов деятельности, которым будет оказываться господдержка, увеличение объема государственных гарантий, снижение ставки по кредитам.

"Все эти меры своевременны и направлены на поддержку как граждан, так и бизнеса в условиях чрезвычайного положения. Очевидно, что теперь необходимы конкретные механизмы, которые позволят в самые короткие сроки довести до каждой категории казахстанцев, до каждой сферы всю эту значимую помощь со стороны государства. И в этой работе важны совместные усилия всех: и государственных органов, и депутатского корпуса, и бизнес-структур, для того чтобы как можно быстрее преодолеть этот непростой период", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом Спикер Мажилиса отдельно остановился на актуальности задач, поставленных Президентом Казахстана в аграрном секторе, прежде всего, связанных со своевременным проведением весенне-полевых работ, а также в сфере занятости для решения вопросов обеспечения граждан рабочими местами в рамках Дорожной карты.

"В целом, антикризисные меры в экономике и социальной сфере свидетельствуют не только о полном контроле над происходящим, но и понимании перспектив посткризисного развития. Депутатский же корпус окажет всю необходимую поддержку на законодательном уровне для обеспечения эффективности антикризисных мер", - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1848312-nigmatulin-mery-prezidenta-podderzat-kak-grazdan-tak-i-biznes-v-usloviah-cp/

pixel