Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"По килограмму на руки": продуктовый лимит ввели на станции близ Нур-Султана

Опубликовано:

Недалеко от Нур-Султана в Шортандинском районе расположена станция Кара-Адыр. Несмотря на близость к столице, местные жители жалуются, что в магазинах не хватает продуктов, поскольку границы в мегаполис закрыты, и закупать товары для торговых точек негде, передает NUR.KZ.

"По килограмму на руки": продуктовый лимит ввели на станции близ Нур-Султана
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

Владельцы местных магазинов были вынуждены ввести лимит на продаваемую продукцию - по одному килограмму в одни руки. Причиной тому стало закрытие границ в столицу - местные жители не могут проехать в мегаполис, чтобы пополнить запасы товаров.

Жители станции переживают, что это может привести к нехватке продовольствия, передает Sputnik Казахстан.

Станция Кара-Адыр расположена в 60 километрах от столицы, проживает же здесь, примерно, 400 человек. Купить необходимые продукты люди могут в двух торговых точках.

"По килограмму на руки": продуктовый лимит ввели на станции близ Нур-Султана

В настоящее время дефицита продуктов питания в магазинах нет, но по словам Людмилы, жители станции переживают, что в скором будущем ситуация может ухудшиться.

Заместитель акима Шортандинского района Ерлан Мухамедин сообщил, что у предпринимателей есть возможность закупать продуктов в Щучинске, Акколе, Кокшетау. Для владельцев магазинов даже создали общий чат в мессенджере.

По словам чиновника, в постановлении о карантине сказано, что будет открыт "зеленый коридор". Однако, согласно документу, продукты можно ввозить на территорию столицы, а не вывозить.

Также Мухамедин отметил, что дефицита продуктов в районе не наблюдается. Решение о лимите же было принято после того, как местные жители начали скупать продукты мешками.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848281-po-kilogrammu-na-ruki-produktovyj-limit-vveli-na-stancii-bliz-nur-sultana/

pixel