Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказала, почему люди верят фейкам

Опубликовано:

Люди верят фейковым новостям из-за недостатка информации, из-за привычки не доверять официальным данным, а также непонимания, как защититься от угрозы, рассказала доктор психологических наук, заведующая кафедрой социальной психологии Московского института психоанализа Галина Солдатова, передает NUR.KZ.

Эксперт рассказала, почему люди верят фейкам
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По ее словам, в последнее время широко распространяются фейки и слухи, в основе которых лежат различные теории заговора, пишет РИА Новости.

К восприятию таких фейков предрасположены люди с конспирологическим сознанием. Кроме того в условиях кризиса и стресса в такие теории заговора начинают верить больше людей, рассказывает эксперт.

"По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин верит в существование мирового правительства. Сегодня мы все свидетели фейков такого рода, они широко распространились в последнее время.
Это происходит почему, по каким причинам? В результате недостатка информации. Одна из главных причин также - ранее сформировавшихся установок на недоверие, а также когда люди чувствуют угрозу, от которой не знают как защититься", - сказала журналистам Солдатова.

Она подчеркнула, что непроверенную информацию необходимо подвергать сомнению. Также полезно развивать критическое мышление.

"Здесь еще важно понимать, что даже люди, которым мы доверяем, могут перепостить эту фейковую информацию. Второе правило: не верить, а проверить. Понять, кто источник информации, автор текста, профессионал ли он в этой области, есть ли у него определённый авторитет в этой области... Последнее правило: не проверишь информацию – не посылай ее дальше", - сказала Солдатова.

Специалист отметила, что время кризисных ситуаций, когда у большинства людей снижается уровень критического мышления, число распространителей фейков увеличивается примерно в 2-3 раза.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1848266-ekspert-rasskazala-pocemu-ludi-verat-fejkam/

pixel