Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и при каких условиях может заехать или выехать из Нур-Султана в условиях карантина

Опубликовано:

Глава столицы рассказал, какая работа ведется на блок-постах вокруг города – это делается для того, чтобы не допустить вывоза или ввоза в город новых случаев коронавируса, сообщает NUR.KZ.

Кто и при каких условиях может заехать или выехать из Нур-Султана в условиях карантина
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Известно, что вокруг города выставлены блок-посты. Но среди горожан распространяются слухи о том, что можно выехать или заехать в город, заплатив, якобы, некую сумму сотрудникам правоохранительных органов.

«Насколько это соответствует действительности», - поинтересовались представители СМИ.

Алтай Кульгинов сообщил, что в город можно заехать только легально. При этом он поспешил напомнить, что факты незаконного пересечения периметра города будет жестко наказываться. В качестве примера он назвал случай, когда один таксист за 50 тысяч тенге хотел провезти через блок пост.

«У него не получилось и на него возбудили дело. Его арестовали на 15 суток. По другим, кто пытались, наши полицейские проводят работу. Дроны нам помогают. Камеры «Сергек» следят. Жесткий контроль ведем», - сказал Кульгинов.

Между тем, по его словам, есть несколько законных способов въезда или выезда из закрытого города.

Так, «зеленый» коридор, по его словам, обеспечен для транспорта, осуществляющего доставку продуктов питания.

Заехать могут и те, кто был в командировке, выезжал из Нур-Султана по другим личным, семейным обстоятельствам.

«Например, какой-то родственник заболел или скончался, в жизни всякое бывает, поэтому по специальному запрещению мы выпускаем и запускаем в город… Либо по служебным государственным важным вопросам», - сказал столичный градоначальник.

Количество желающих, по данным Кульгинова, резко увеличилось, после того, как эту неделю объявили нерабочей. В целом, за эти семь дней к властям города обратилось порядка 500 человек, которые хотят выехать в свои регионы.

Но как отметил аким, выехать они могут только в том случае, если результат тестирования на КВИ будет отрицательный.

Такая же работа будет проводиться и с теми, кто хочет обратно вернуться в столицу: для них подготовлен специальный обсервационный стационар. Здесь они будут на изоляции в течение суток. И в город «будут заходить» только при отрицательном тесте на COVID-19.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1848108-kto-i-pri-kakih-usloviah-mozet-zaehat-ili-vyehat-iz-nur-sultana-v-usloviah-karantina/

pixel