Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получать услуги электронного правительства через Telegram-бот

Опубликовано:

Доступность определенных услуг онлайн сейчас критически важна. Редакция Нурфин решила поделиться с читателями советами по использованию смартфона и Telegram вместо сайта правительства.

Как получать услуги электронного правительства через Telegram-бот
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Egov.kz – это портал государственных услуг. Они всегда актуальны, а в условиях изоляции остается использовать их только через интернет.

В Нурфин уже рассказывали о пошаговой инструкции для оформления пособия по неоплачиваемому отпуску в связи с ЧП. Также рассказали про оформление пособия по безработице.

Теперь рассмотрим остальные услуги, которые можно получить через мобильное приложение Telegram.

Telegram – что это

Это мобильное приложение для отправки сообщений – мессенджер. Оно такое же, как привычный всем Whatsapp. Но при этом в Telegram доступно больше полезных функций.

Telegram-бот – специально созданный робот, который в переписке с вами предоставляет различные услуги: поиск песен, gif-анимаций, создает опросы в группах и так далее. Нас интересует бот по оформлению государственных услуг EgovKzBot2.0

Благодаря боту вы сможете удобно и быстро использовать около 25 услуг портала через свой смартфон.

Как получать услуги электронного правительства через Telegram-бот
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Как начать использовать Telegram-бот

1. Для начала нужно убедиться, что ваш номер сотового телефона зарегистрирован в базе мобильных граждан. Посмотреть эти сведения можно в личном кабинете на портале электронного правительства, куда нужно войти с помощью электронной цифровой подписи.

Если в графе "Телефон" пусто, но можно просто его туда вписать и подтвердить пришедшим кодом.

Если у вас нет ЭЦП и вашего телефона нет в базе мобильных граждан, то пошаговая инструкция, как все это оформить, представлена в этой статье.

2. Далее нужно скачать приложение Telegram – оно бесплатное и доступно во всех магазинах приложений: Play Market и AppStore. Скачиваете так же, как и Whatsapp. Регистрация в приложении простая.

3. Теперь приложение установлено и открыто. Нажмите на знак "Написать сообщение" или поиска. В поле поиска контакта введите название бота – EgovKzBot2.0. Нужно выбрать именно этот бот. Он актуальный.

Как получать услуги электронного правительства через Telegram-бот
Пошаговая иллюстрация активации бота: UGC

Когда откроется окно переписки с ботом (выглядит как обычный чат), нажмите кнопку "старт". Теперь вы можете выбрать любую доступную услугу из предложенного списка.

Например, если вы хотите получить какую-либо справку, то можно здесь же ее заказать. Готовый документ также будет отправлен ботом в чат, откуда его можно скачать на телефон или отправить на электронный адрес.

Важно! В первый раз использовать Telegram-бот нужно именно со смартфона. А потом уже можно будет использовать приложения для открытия Telegram на компьютере. В противном случае работать бот не будет.

Чтобы открыть бот для повторного использования, нужно открыть чат и нажать на кнопку открытия команд. Алгоритм указан ниже.

Как получать услуги электронного правительства через Telegram-бот
Повторное использование бота: UGC

В результате большинство нужных справок, заявлений и иных услуг можно получать прямо через смартфон. При этом не требуется носить с собой флешку с ЭЦП или искать на сайте нужную рубрику через компьютер.

Как часто вы пользуетесь Telegram-ботами? Поделитесь мнением в комментариях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1848074-kak-polucat-uslugi-elektronnogo-pravitelstva-cerez-telegram-bot/

pixel