Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Амандык Баталов поручил ужесточить меры безопасности

Опубликовано:

Изо дня в день количество зараженных растет, в целях предупреждения завоза и распространения на территорию области коронавирусной инфекции, а также в целях защиты жизни и здоровья граждан Алматинской области, глава региона Амандык Баталов поручил усилить ограничительные меры, передает NUR.KZ.

Амандык Баталов поручил ужесточить меры безопасности
Фото: акимат Алматинской области: Getty Images

Об этом стало известно в ходе брифинга с участием заместителя акима области Батыржана Байжуманова и главного государственного санитарного врача области Кайрата Баймухамбетова.

"По опыту тех стран, которые столкнулись с этой бедой раньше, установлена единственная правильная мера, это изоляция людей и населенных пунктов. К примеру Китай первым ввел масштабный карантин, что повлияло в целом на результат.
На сегодня Китай единственная страна, которая остановила коронавирус, в связи с чем, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в регионе с 00.00 часов 31 марта 2020 года вступает в силу Постановление о введении ограничительных мер", - сказал Батыржан Байжуманов.

Так, в районах и городах установят дополнительные санитарных посты, в том числе на границе с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Также введут ограничение перемещения личного транспорта и людей по территории Алматинской области, в том числе с карантинной зоны Алматы, на границе с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей, за исключением лиц и транспорта по перевозке грузов, служб доставки, а также специализированного транспорта, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности.

Приостанавливается деятельности аэропорта, районных, городских автовокзалов, автостанции, междугородних, межрайонных автобусных сообщений, введен запретит на частный извоз за исключением официальных служб такси.

Введен запрет работы торговых центров непродовольственного назначения, бизнес центров, интернет и компьютерных клубов, игорных заведений, рынков, проведение ярмарок, уличной торговли.

Приостанавливается деятельность детских дошкольных учреждений вне зависимости от форм собственности. Кроме того в регионе введен запрет на посещения мест массового скопления населения (парки, скверы, набережная, спортивные площадки, придомовые детские площадки). Временно закроют объекты религиозного назначения (мечети, церкви, объединения и др.)

Приостанавливается деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, производственных предприятий (СТО, автомойки, салоны красоты и др.), кроме предприятий производящих продукты питания, медикаменты, средства индивидуальной защиты, дезинфецирующих средств приостановить деятельность до особого распоряжения либо обеспечить дистанционный режим работы.

Объекты общественного питания перейдут на доставку.

Продуктовые магазины и аптеки будут работать с 08.00 часов до 20.00 часов с обязательным соблюдением санитарно-дезинфекционного режима, а банки второго уровня, почтовой связи, услуги частных нотариусов с 10-00 до 16-00 часов.

Жителям Алматинской области настоятельно рекомендуется ограничить выход из жилья без крайней необходимости, в особенности гражданам старше 65-ти лет их будут доставлять продовольствия и медикаменты.

Передвижение жетысусцам необходимо ограничить группами не более трех человек, за исключением членов семьи, введен запрет на самостоятельное передвижение несовершеннолетних без присмотра родителей

И конечно же, запрещено нахождения без масок повсеместно в общественных местах и в автотранспорте

Управлению здравоохранения Алматинской области поручено обеспечить защищенный контакт медицинских работников с больными и подозрительными на коронавирусную инфекцию, организовать подвоз сотрудников выделенным автотранспортом с регулярной ежедневной дезинфекционной обработкой и другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848000-amandyk-batalov-porucil-uzestocit-mery-bezopasnosti/

pixel