Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Передается ли коронавирус от матери к ребенку, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава разъяснил, есть ли угроза внутриутробной передачи COVID-19 от матери к ребенку, сообщает NUR.KZ.

Передается ли коронавирус от матери к ребенку, рассказали в минздраве
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Елжан Биртанов сообщил, что у нас в стране не зарегистрирован факт внутриутробной передачи опасного вируса от матери к ребенку.

Нет, с его слов, и четких рекомендаций по лечению беременных.

Но тут же добавил, что врачи тщательно следят за ситуацией по распространению КВИ в стране и в целом готовы «к оказанию помощи любым категориям пациентов».

Министр с сожалением отметил, что КВИ заражаются и дети. Лечение этой категории пациентов проводится, с его слов, в соответствии с согласованным международным стандартом и протоколами.

Отметим, что беременные женщин вошли в группу риска по COVID-19. Чтобы обезопасить их, власти раздают бесплатно маски и средства для дезинфекции рук.

Напомним, что в Алматинской области коронавирус обнаружили у беременной женщины.

Ранее глава казахстанского Минздрава ответил на вопрос о том, закроют ли роддомы в Казахстане.

Прокомментировал он и единственный летальный случай от коронавируса в стране. После смерти пациентки, по словам министра, была проведена проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений.

Биртанов также озвучил прогноз по коронавирусной ситуации в Казахстане - по подсчету ведомства, в нашей стране заболеют не более 3 500 человек.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847997-peredaetsa-li-koronavirus-ot-materi-k-rebenku-rasskazali-v-minzdrave/

pixel