Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обработка смородины весной: чем брызгать и подкармливать

Опубликовано:

Ягоды красной смородины на кусте
Обработка смородины весной: Unsplash/Bermix Studio

Кусты смородины после зимы требуют ухода и подкормки. Как правильно брызгать и подкармливать смородину весной? Придерживайтесь советов и рекомендаций, чтобы получить щедрый урожай витаминных ягод.

Как и чем опрыскивать смородину весной

Смородина разных видов (черная, красная, белая) выходит из состояния покоя весной очень рано. Садовникам нужно правильно спланировать весеннюю обработку кустов для защиты от вредителей, болезней и для поддержки вегетации.

Подготовительный этап

До начала весенней обработки внимательно осмотрите ягодник в саду и проведите подготовительные мероприятия, чтобы опрыскивание дало максимальный эффект:

  1. Удалите все сухие и сломанные ветки секатором, обрезайте ветки до первой набухшей почки.
  2. Подвяжите большие ветки с побегами к опоре или колышкам. Благодаря такому расположению веток состав опрыскивания лучше проникнет в труднодоступные места на кусте.
  3. Уберите под кустом прошлогодние листья и опавшие ветки, разрыхлите почву. Именно в таких местах собираются спящие в зимний период личинки вредителей и споры грибов, которые проснутся с наступлением теплых дней.
  4. Определите состав для опрыскивания и применяйте его по графику.

Когда брызгать смородину весной? Первую обработку кустов проводите до набухания почек. Этот процесс у смородины начинается в конце февраля–начале марта, когда дневная температура повысится до +4 °С. Последующие опрыскивания проводите в процессе вегетации:

  • По зеленому конусу, когда листья еще не раскрылись, но из почек выглядывают зеленые кончики. Такой этап наступает в марте–апреле. В этот период кусты смородины особенно подвержены грибковым заболеваниям (септориозу, антракнозу, столбчатой ржавчине).
  • До цветения и после цветения обработку проводят при появлении признаков заболевания (мучнистая роса) или нашествия вредителей (тля, смородинный клещ).

В период созревания ягод и сбора урожая любые опрыскивания не выполняют без крайней необходимости.

Нераскрывшиеся листья смородины на побеге
Когда брызгать смородину весной: Pixabay

Правила обработки смородины весной

Чем брызгать смородину весной? Для опрыскивания кустов смородины применяют химические, биологические препараты и народные средства. Чтобы подобрать подходящее средство для обработки кустов, определитесь:

  • с какой целью проводится опрыскивание (профилактика или лечение);
  • на каком этапе вегетации планируется мероприятие;
  • от какой болезни или вредителя нужно защитить растение.

Первую обработку проводите по нераскрывшимся почкам, когда нужно уничтожить вредителей и грибки, перезимовавшие в почках и под корой. Для этого используйте такие средства:

  • кипяток до 70 °С, которым уничтожают почкового клеща;
  • раствор медного или железного купороса;
  • инсектицидные препараты для уничтожения вредителей и болезней.

В период зеленого конуса обрабатывайте смородину от грибковых болезней такими составами:

  • раствором бордосской жидкости (3%);
  • настоем табака, чеснока, луковой шелухи;
  • фунгицидными медьсодержащими препаратами.

Как защитить смородину от болезней? В случае обнаружения признаков заболевания или колоний вредителей на стадии формирования бутонов и после завязывания плодов, опрыскивайте кусты смородины такими препаратами:

  • мыльный раствор от тли и грибковых болезней (50 г хозяйственного мыла на 10 л воды);
  • настойка паслена, одуванчика или чистотела;
  • 1% раствор бордосской смеси;
  • биопрепараты фунгицидного и инсектицидного действия.
Зеленые плоды смородины на ветке
Как защитить смородину от болезней: Pixabay

При проведении профилактических и лечебных мероприятий действуйте по правилам:

  • Опрыскивайте почву в приствольном круге (50–60 см от корня).
  • Используйте средства защиты для кожи и дыхательных путей (халат, головной убор, перчатки и респиратор).
  • Планируйте опрыскивание в сухую безветренную погоду. Если на следующий день после обработки пойдет дождь, повторите опрыскивание тем же составом.
  • Разводите выбранный препарат в день применения, как советует Анатолий Кравцов, автор книги «Препараты для защиты растений на приусадебном участке».
  • Удалите с участка на время обработки и следующие 24 часа детей и домашних питомцев.
  • Утилизируйте остатки разведенного препарата согласно инструкции.
Зеленые кусты смородины
Правила обработки кустов смородины весной: Unsplash/Tetiana SHYSHKINA

Как и чем подкармливать смородину весной

Формирование сочных ароматных плодов на кустах смородины нуждается в питательных веществах. С этой целью садовники проводят корневую и внекорневую подкормку растений, начиная с ранней весны.

Сроки подкормки смородины весной

Планирование графика подкормок смородины весной напрямую связаны с фазами вегетации растения.

График весенних подкормок смородины выглядит так:

  • Первая подкормка. Проводите после санитарной обрезки кустов и рыхления почвы в ягоднике, когда почки на побегах набухают и пробуждаются. Не спешите с подкормками ранней весной, поскольку корни впитывают полезные вещества только при температуре почвы +5–10 °С. Такой период наступает в конце марта–начале апреля.
  • Вторая подкормка. В период бутонизации растению требуется подпитка для формирования цветков и завязи. Цвести смородина начинает в мае. Подкормку в это время совмещайте с поливами.
  • Третья подкормка. Планируйте ее во время цветения и плодоношения в конце мая–начале июня. Смородине требуется поступление калия и фосфора, чтобы ягоды получились более сладкими и крупными.
Цветет смородина
График весенних подкормок: Pixabay

Правила внесения подкормок

Подпитывайте смородину весной, придерживаясь таких правил:

  1. Удобряйте почву со 2 года после посадки. Кусты смородины, высаженные в прошлом году, не нуждаются в подкормке весной, если при посадке в лунки были внесены все необходимые вещества.
  2. Вносите корневые подкормки под каждый куст после дождя или предварительного полива. Поливайте кусты за сутки или за пару часов до внесения жидких удобрений.
  3. Смывайте удобрения, которые попали на листья, чистой водой способом дождевания.
  4. Проводите подкормки ранним утром или вечером, чтобы солнечные лучи не обожгли листья при попадании жидкости.
  5. Подпитывайте смородину корневым способом, распределяя удобрения под плодоносящие кусты в радиусе до 1,5–2 м, как советуют авторы книги «Моим садоводам» Октябрина и Александр Ганичкины.
  6. Проводите внекорневые подкормки только по необходимости, если растение требует определенных микроэлементов. Например, во время цветения смородины для повышения урожайности применяйте раствор борной кислоты.

Чем удобрять смородину весной? Весной под смородину вносят азотные удобрения. Они сразу поступают через корневую систему в побеги и ускоряют вегетацию растения. Для подпитки применяйте минеральные и органические вещества. Галина Кизима, автор книги «Ягоды в саду. Земляника, смородина, малина, крыжовник, жимолость», рекомендует подсыпать под каждый куст 0,5 л древесной золы, что обеспечивает растение калийными удобрениями.

Красная смородина
Чем подкармливать смородину: Unsplash/Jeremy Bezanger

Особенности разных видов подкормок:

  • Азотная. Проводите 1 раз ранней весной, чтобы не вызвать бурного прироста зеленой массы. Применяйте мочевину (10 г на 10 л воды), аммиачную селитру (15 г на 10 л воды), раствор куриного помета (1:20), настой коровяка (1:40), настой крапивы.
  • Комплексная минеральная. Вносите до начала цветения, чтобы обеспечить поступление всех необходимых макроэлементов. Подкармливайте кусты нитроаммофоской (20–30 г на 10 л воды), диаммофоской (20–30 г на 10 л воды).
  • Калийно-фосфорная. Подходит для внесения до и после цветения, а также осенью после сбора урожая. Используйте суперфосфат (20–30 г на 10 л воды), сульфат калия (15–20 г на 10 л воды), настой древесной золы (200 г на 10 л воды), костную или рыбную муку (100 г на 1 м²).

Среди народных средств для весенней подпитки смородины используют:

  • дрожжевую подкормку (100 г свежих или сухих дрожжей на 10 л воды). На каждый куст понадобится не менее 1 л раствора;
  • настой картофельных очистков, который содержит полезный для смородины крахмал. Для приготовления настоя засыпают 2/3 ведра очистков и заливают кипятком на 2–3 дня. Можно ранней весной просто прикопать очистки под кусты, чтобы они перегнили и отдали смородине полезные вещества.

Придерживаясь правил ухода за смородиной весной, садовники продляют период плодоношения кустов смородины. Ягодники пышно зеленеют, цветут и формируют красивые и длинные грозди витаминных ягод.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1847951-obrabotka-smorodiny-vesnoj-cem-bryzgat-i-pitat/

pixel