Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

26 блокпостов установят в Алматы, чтобы проверять покидающих дом горожан

Опубликовано:

На улицах южной столицы установят 26 блокпостов, деятельность которых будет направлена на проверку обоснованности передвижения алматинцев на автомобиле, предает NUR.KZ.

26 блокпостов установят в Алматы, чтобы проверять покидающих дом горожан
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Как рассказал глава алматинской полиции Канат Таймерденов, блокпосты позволят обеспечить контроль за тем, чтобы горожане соблюдали нововведенные ограничительные меры в связи с объявленным карантином.

В настоящее время, отметил Таймерденов, сотрудники полиции не штрафуют автолюбителей, а лишь проводят разъяснительные беседы.

Однако, если нарушение повторится, то водителей привлекут к административной ответственности. Авто и вовсе могут изъять на штрафную стоянку.

Собираются сотрудники полиции проверять и пеших граждан, которые ходят по улицам. Если у них не будет уважительной причины ухода из дома, то их привлекут к ответственности.

В случае, если алматинец будет гулять с собакой или направляется в магазин, то полицейские с помощью онлайн-карт будут проверять, как далеко он ушел от дома.

Разрешается покидать место жительства не более, чем на полкилометра.

Напомним, ранее сообщалось о том, что родителей будут привлекать к ответственности, если их несовершеннолетние дети покинут дом без взрослых.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847949-26-blokpostov-ustanovat-v-almaty-ctoby-proverat-pokidausih-dom-gorozan/

pixel