Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев на карантине будут отслеживать с помощью мобильного приложения

Опубликовано:

Теперь людей на карантине будут отслеживать при помощи новой функции в известном приложении, передает NUR.KZ. Пока доступна она будет лишь в Нур-Султане, но вскоре ее пообещали ввести в других городах и регионах.

Казахстанцев на карантине будут отслеживать с помощью мобильного приложения
Коллаж NUR.KZ (Фото: Pexels / Google Play): UGC

Функция будет доступна в приложении Smart Astana. С помощью него будут контролировать тех, кто вступал в контакт с зараженными, либо просто решил самоизолироваться.

Об этом сообщил советник президента Багдат Мусин, а его слова привело издание Sputnik Казахстан. Со слов Мусина, новую функцию «Я на карантине» разработали по поручению Минздрава и Госкомиссии по обеспечению режима ЧП.

Помимо нее, в приложении уже есть вся нужная информация о COVID-19. Вскоре карту с контактными лицами и функцию «Я на карантине» введут в других городах и регионах.

Как объяснили в Минздраве, чтоб активировать функцию, пользователю нужно будет ввести свои ФИО, телефон, адрес, а также разрешить доступ к геолокации. После этого юзер сможет стать обладателем статуса человека на карантине.

Всем скачавшим приложение будут доступны привилегии. Так, они в числе первых смогут воспользоваться мобильной лабораторией по тестированию на COVID-19. Эти передвижные пункты вскоре обещают ввести в столице.

Прежде всего, функция предназначена для контактных лиц, но воспользоваться ей могут и простые граждане, которые решили уйти на самоизоляцию. За это они получат поощрения и баллы.

Как отметили в акимате Нур-Султана, решается вопрос о введении в приложение системы поощрений, а также статуса «социально ответственного человека».

Отмечается, что по этому вопросу поступают предложения от местных бизнесменов, которые захотели поощрять таких граждан. Среди таких предложений – выдача людям единиц интернет-трафика, а также разных промокодов.

Новую функцию обещают запустить уже в скором времени.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847909-kazahstancev-na-karantine-budut-otslezivat-s-pomosu-mobilnogo-prilozenia/

pixel