Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова арестовали

Опубликовано:

Стало известно о том, что под домашний арест помещен бывший глава Кызылординской области Куанышбек Искаков, передает NUR.KZ.

Экс-акима Кызылординской области арестовали
Куанышбек Искаков. Фото: kyzylorda-news.kz: UGC

С соответствующим ходатайством 28 марта обратились в суд борцы с коррупцией. Оно было удовлетворено, сообщили NUR.KZ в областном суде.

В результате, бывшего высокопоставленного чиновника поместили под домашний арест на 2 месяца, до 26 мая текущего года. Ему предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве. Это статья 190 ч.4 п.2 УК РК.

Пока решение об этом не вступило в силу.

Напомним, 27 марта в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что Куанышбек Искаков был задержан. В сообщениях отмечалось, что кроме него привлекли к ответственности его заместителя и двух бизнесменов-родственников.

Однако на тот момент эти сведения ни в антикоррупционной службе, ни в акимате региона не подтвердили. В то же время, они не были опровергнуты.

На следующий день, 28 марта, стало известно о том, что в области назначен новый аким. Им стала известная в Казахстане политик Гульшара Абдыкаликова. Она родилась в области, которую теперь возглавляет.

Ранее занимала высокие посты в органах государственной власти и была депутатом мажилиса парламента.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1847855-eks-akima-kyzylordinskoj-oblasti-kuanysbeka-iskakova-arestovali/

pixel