Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы оказались в западне": казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи

Опубликовано:

На фоне пандемии коронавируса в мире, закрытии городов и целых стран, казахстанцы оказались в сложной ситуации - они попросту застряли в Индии и не знают, как вернуться домой. О своем незавидном положении они рассказали NUR.KZ.

Казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи
Фото предоставлено казахстанцами в Индии: UGC

В редакцию написал один из наших соотечественников. Он пояснил, что сейчас 50 с лишним казахстанцев не могут улететь из Индии.

По его словам, у многих на руках есть оплаченные билеты на самолеты различных авиакомпаний, однако рейсы отменили.

Молодой человек уточнил, что люди обращались к консулу. Им был предложен вариант - вылететь чартерным рейсом, снова заплатив за билеты по 700 долларов (более 300 тыс. тенге) с человека.

Казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи
Фото предоставлено казахстанцами в Индии: UGC

Однако у многих таких больших денег попросту нет. Например, семье из 6-ти человек осилить сумму в 4200 долларов (1,8 млн тенге) - просто нереально.

Парень утверждает, что у кого-то уже не имеется средств на отель и проживание в зарубежной стране.

"Самое страшное - есть люди, застрявшие в глубинке Индии, которые не смогут добраться даже до аэропорта, в связи с тем, что внутри страны введен комендантский час и передвижение запрещено. Сколько мы тут еще будем, никто не знает", - поясняет наш соотечественник.

Магазины, говорит парень, не работают, только овощные открываются на несколько часов - с 7 до 11 утра. Отсюда и очереди.

"Мы оказались в западне": казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи
Фото предоставлено казахстанцами в Индии: UGC

Он обратился к казахстанским властям с просьбой рассмотреть возможность их возвращения на родину спасательным рейсом.

Другая семья из Нур-Султана рассказала, что в Гоа находится с 19 февраля, куда они отправились в отпуск.

Вылететь обратно должны были 8 апреля, однако их уже оповестили о том, что рейс отменили, так как Казахстан закрыл воздушное пространство.

Возможно, пояснили казахстанцам в авиакомпании, сообщение откроют 17 апреля, но это еще под большим вопросом.

Уже позже стало известно, что Индия закрыла границу, объявила карантин и ввела комендантский час.

"Мы оказались в западне": казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи
Фото предоставлено казахстанцами в Индии: UGC
"Работа всей инфраструктуры приостановлена уже как неделю, еду не завозят, пополнить баланс на телефонах негде, к тому же нужно сидеть дома, у многих заканчиваются визы. В общем, беда! У нас на проживание остался минимум. У многих денег уже нет. Ситуация очень сложная", - говорит астанчанка.

В общем, приходят к выводу люди, они оказались в западне и не знают, как из нее выбраться.

Казахстанцы написали открытое письмо и опубликовали его в соцсетях.

Казахстанцы застряли в Индии и просят о помощи
Фото предоставлено казахстанцами в Индии: UGC

Между тем, на официальной странице посольства Казахстана в Индии в Facebook появилось видеообращение посла Ерлана Алимбаева.

"Как вы знаете, в Индии с 25 марта по 14 апреля действует режим карантина. Это накладывает ограничения на многие виды деятельности, в том числе, на передвижение и перемещение как внутри страны, так и между населенными пунктами", - отметил дипломат.

Он подтвердил, что власти планируют направить специальный рейс на коммерческой основе. Цена на билет будет зависеть от загруженности самолета - если из Индии в Казахстан полетят 100 человек, стоимость на одного пассажира составит примерно 650-700 долларов.

По словам посла, для некоторых, конечно, эта сумма может оказаться неприемлемой, потому что у них уже есть купленные билеты на самолеты Air Astana.

Сейчас решение пытаются найти совместно с авиакомпанией. Пока же он попросил подумать и посоветоваться с родственниками.

NUR.KZ обратился за разъяснением ситуации в МИД РК. В ведомстве сообщили, что в настоящее время проводится работа и принимаются меры к возвращению казахстанцев на родину.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1847740-my-okazalis-v-zapadne-kazahstancy-zastrali-v-indii-i-prosat-o-pomosi/

pixel