Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биолог оценила эффективность препарата от коронавируса из России

Опубликовано:

Доктор биологических наук и профессор американской Школы системной биологии Анча Баранова оценила эффективность препарата, который в России намерены использовать для борьбы с коронавирусом, пишет NUR.KZ.

Биолог оценила эффективность препарата от коронавируса из России
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В России намерены применять для лечения симптомов COVID-19 препарат под названием мефлохин - противомалярийное средство, ускоряющее лечение заразившихся людей, передает РИА Новости.

Анча Баранова признает, что новость о нахождении препарата, способного помочь в лечении, сама по себе отличная. Однако эксперт призывает людей не считать средство панацеей и поводом перестать проявлять осторожность в своих действиях.

Все дело в том, что в основе мефлохина лежит хлорохин - вещество, действенность которого в ситуации с пандемией подтвердили испытания на пациентах в Китае и Франции.

Однако здесь не идет речь о том, чтобы излечить человека от коронавируса полностью или помочь ему избежать заражения. Организм способен сам побороть вирус внутри себя, однако летальные исходы связаны с тем, что из-за симптомов у него не всегда хватает на это сил.

Хлорохин, по словам Барановой, это как "глоток воздуха для бегуна на длинные дистанции", то есть он дает организму лишние два-три дня более легких симптомов для того, чтобы более эффективно бороться самому.

Профессор одобрила как применение препарата, так и вариацию, которую выбрали российские эксперты, однако попросила не заблуждаться насчет того, что коронавирус побежден - этого еще не произошло.

Напомним, что на территории Российской Федерации 29 марта в 09:32 утра зарегистрировано 1 265 зараженных новым коронавирусом. Среди них от инфекции скончались 7 человек, успешно перенесли заболевание 64 человека.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса SARS-CoV-2 в мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847717-biolog-ocenila-effektivnost-preparata-ot-koronavirusa-iz-rossii/

pixel