Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецоперацию провели в ряде регионов из-за беспорядков в Кордае

Опубликовано:

Замгенпрокурора Ерлик Кенебаев в эфире нацтелевидения озвучил предварительные итоги следствия по факту Кордайского конфликта, пишет NUR.KZ.

Озвучены предварительные итоги следствия по конфликту в Кордае
Фото: Polisia.kz: UGC

Перед докладом спикера телезрителям было продемонстрировано видео, снятое очевидицами и СМИ. В кадре – не только сцены погрома, но и из зала суда.

13 марта три брата Воингуй признаны судом виновными - каждый осужден на один год и шесть месяцев лишения свободы.

Досудебные расследования продолжаются.

Он также сообщил, что сегодня в Жамбылской области, Алматы и Шымкенте была проведена спецоперация по задержанию тех, кто активно принимал участие в массовых беспорядках.

В результате задержаны 25 человек, среди них казахи, дунгане, кыргызы. Семь человек ранее были судимы.

Напомним, что групповая драка между жителями села Масанчи Кордайского района Жамбылской области началась вечером 7 января.

Ранее в МВД сообщили, что по событиям в Кордае возбуждено 120 уголовных дел, в том числе 11 уголовных дел по статье 99 УК РК «Убийство».

После этих событий в Жамбылской области сменился аким, начальник департамента полиции, был назначен новый аким Кордайского района, уволена заместитель акима области по соцвопросам.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1847574-ozvuceny-predvaritelnye-itogi-sledstvia-po-konfliktu-v-kordae/

pixel