Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет, если нарушить карантинный режим в Казахстане

Опубликовано:

В отечественном министерстве юстиции четко расписали последствия нарушения ограничительных мер и карантинного режима в условиях чрезвычайного положения в Казахстане, передает NUR.KZ.

Что будет, если нарушить карантинный режим в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Как рассказали в ведомстве, все предпринимаемые меры должны строго исполняться как гражданами, так и юридическими лицами, вне зависимости от форм собственности.

За игнорирование требований и предписаний карантинного режима в условиях ЧП законодательством предусмотрена ответственность, прописанная в КоАП РК.

Так, нарушителям грозит штраф в размере двадцати шести с половиной тысяч тенге или арест, который может длиться до пятнадцати суток.

Кроме того, казахстанцев будут наказывать, если они проявят неповиновение требованиям представителей власти в условиях ЧП.

Стоит подчеркнуть, что в этом случае предусмотрена ответственность уголовного характера. Так, нарушителям грозит штраф в размере чуть более пяти миллионов тенге или уголовный срок до двух лет.

В министерстве отметили, что все предпринимаемые меры – временны, а их введение нацелено на недопущение вспышки коронавируса.

Напомним, ранее стало известно о том, что новые ограничения введут в трех мегаполисах Казахстана. Речь идет об Алматы, Шымкенте и столице республики.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В связи с пандемией в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1847351-cto-budet-esli-narusit-karantinnyj-rezim-v-kazahstane/

pixel