Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда казахстанцы смогут приобрести платные тесты на коронавирус

Опубликовано:

Представитель Минздрава Людмила Бюрабекова ответила на волнующие население вопросы. В том числе на вопрос, когда же людям станут доступны платные тесты, определяющие наличие смертельно-опасного вируса в организме, NUR.KZ.

Уже на этой неделе гражданам Казахстана станут доступны платные тесты на коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Людмила Бюрабекова сообщила, что уже на этой неделе в Казахстан привезут тест-системы, которые быстро могут определить, заражен ли человек этим вирусом или нет. Их закупили на спонсорские средства. Платно их могут пройти все желающие – данная услуга будет оказываться в лаборатории «Олимп».

Но тут же Бюрабекова подчеркнула, что данные тесты будут проводиться бесплатно только для определенных категорий граждан.

Среди них, те, кто состоит на учете у врачей с хроническими заболеваниями органов дыхания, входящие в группу риска пациенты, а также те, кто потенциально могут заболеть или уже заразились COVID-19. В последнем случае речь идет о тех, кто прибыл из-за рубежа или был в контакте с тем, кто заболел.

То есть, просто с профилактической целью, с целью скрининга данные тест-системы в нашей стране, по ее словам, на сегодня никому не проводятся.

Бюрабекова также прокомментировала вопрос разработки вакцины и лекарств против КВИ. В частности, она назвала фейковой рассылку, ставшую вчера вирусной о том, что, якобы фармкомпания Roche изобрела вакцину от COVID-19 и в ближайшее время ее будет поставлять.

Бюрабекова отметила, что на фотографии, которая приложена к этому сообщению, изображены ИФА – тесты производства данной фармкомпании.

Она сказала, что данная фирма занимается диагностикой и лечением других заболеваний, в том числе редких заболеваний.

Согласно последним данным Минздрава, на сегодня заразились коронавирусом 97 человек. Ранее стало известно, что к концу дня 24 марта случаи заражения коронавирусом впервые были выявлены в четырех регионах Казахстана - Шымкенте, Жамбылской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Глава казахстанского Минздрава рассказал, когда снимут режим ЧП из-за коронавируса в Казахстане. Министр здравоохранения также напомнил об ответственности за неверно заполненные анкеты по прибытии в страну.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса SARS-CoV-2 в мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1847256-kogda-kazahstancy-smogut-priobresti-platnye-testy-na-koronavirus/

pixel