Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работник акимата с бизнесменами похитили 232 млн тенге в Шахтинске

Опубликовано:

В антикоррупционной службе сообщили о хищении нескольких сотен миллионов тенге в Карагандинской области - глава управления из акимата Шахтинска с двумя бизнесменами похитили 232 млн тенге, пишет NUR.KZ.

Работник акимата с бизнесменами похитили 232 млн тенге в Шахтинске
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

В деле, которое начали в АПК, фигурировали трое - глава управления по строительству из акимата Шахтинска Алиев, а также два бизнесмена - Цой и Хан.

Антикоррупционщики заподозрили их в крупном хищении - речь идет о сумме в 232 млн тенге.

Бизнесмены также оказались замешанными во взяточничестве - они подстрекали сразу нескольких граждан дать взятку в более чем 17 млн тенге работникам госпредприятия. За эти деньги некие госслужащие должны были помочь в закрытии дела по факту еще одного взяточничества.

На прошлой неделе все трое получили свои сроки - решением суда глава управления акимата получил 10 лет лишения свободы, бизнесмены - каждый по 8 лет.

Все трое после освобождения не смогут устроиться на госслужбу - для них это запрещено законом.

Также в Карагандинской области осужден еще один работник акимата - это бухгалтер из аппарата акима Пионерского сельского округа. Ее подозревали в хищении 4,6 млн тенге.

В суде ее вина была доказана - бухгалтера осудили на 2 года ограничения свободы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1847236-rabotnik-akimata-s-biznesmenami-pohitili-232-mln-tenge-v-sahtinske/

pixel