Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маска медицинская своими руками

Опубликовано:

планета земля в медицинской маске
Фото: UGC

Множество проблем принес всем коронавирус COVID-19. Эпидемия из Китая распространилась в другие страны, на другие континенты, в результате мир накрыла пандемия. Маска медицинская — это первый барьер для вируса, распространяемого воздушно-капельным путем.

Маска медицинская: что нужно, советы

Маска, прикрывающая дыхательные пути, препятствует распространению инфекции от больного человека, потому что задерживает капли слюны при кашле и чихании. Здоровым же людям маски дают надежду не поймать вирусы при необходимости посещать людные места в условиях эпидемии. Но при этом тоже следует придерживаться простых правил:

  • Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать его от носа к подбородку без зазоров.
  • Носить маску можно от 2 до 4 часов, затем следует одноразовую выбросить, а многоразовую заменить. Маски из ткани можно стирать обычным способом, проглаживать утюгом.
  • Надевать маску следует только чистыми руками, а снимать за петли, не касаясь загрязненного влажного места.

Медицинская маска стала самым востребованным товаром в аптеках, поэтому сейчас купить маску сложно. Тем более что маска медицинская одноразовая продается в больших упаковках десятками и сотнями, а цены на них стали заоблачными. Но выход есть — простое защитное средство можно сделать самостоятельно. Для изготовления масок потребуются такие материалы и инструменты:

  • Простая ткань из натуральных волокон: ситец, лен, бязь, муслин, батист, фланель. По структуре она должна быть рыхлая, чтобы не затруднялось дыхание, поэтому не подойдет, например, плотный сатин. Можно сшить маску из многих слоев марли или бинта, но выглядит она не очень эстетично.
  • Для дополнительной защиты используют иногда нетканый фильтр, который размещают между слоями ткани.
  • Для плотного облегания потребуется носовой фиксатор. В качестве него используют гибкую проволоку, полоску жести или зажимы для пакетов длиной около 4 см.
  • Потребуется тесьма, шнурок, чтобы закрепить маску вокруг головы или петлями за уши. Но удобнее использовать для этого тонкую или бельевую резинку.
  • Для работы потребуются ножницы, булавки, игла, нитки в цвет ткани. Шить можно как на швейной машине, так и вручную, если ее нет.

Маска одноразовая на скорую руку изготовляется вообще из бумажных полотенец, салфеток или носовых платочков в несколько слоев. Ее и шить не надо: по нужному размеру материал складывается гармошкой, складки фиксируются металлическими скобками с помощью степлера, также прикрепляются по бокам резинки. Но носить такую маску не рекомендуется больше получаса.

Маска медицинская: как сделать своими руками

Стандартные размеры маски в готовом виде для взрослых — 175×95 мм, для детей — 140×80 мм. На них и следует ориентироваться, изготовляя маски самостоятельно.

Но иногда придется учитывать индивидуальные измерения. Для этого длину маски определяют, отмеряя расстояние поперек лица через самую высокую часть — кончик носа. Высоту измеряют вертикально от переносицы почти до горла через подбородок. При этом не забывайте о припусках на швы.

Вариантов изготовления масок множество, рассмотрим и самые простые, и немного сложнее для тех, кто имеет некоторые навыки шитья:

Простая 4-слойная маска медицинская

Для этой модели потребуется кусок ткани размером 50×30 см, две тонкие резинки по 18 см. Выполняйте последовательно такие шаги:

  1. Сложите ткань пополам по длине лицевой стороной внутрь, чтобы получился прямоугольник 50×15 см. Соедините и выровняйте край, прострочите его, отступив от среза на 1 см.
  2. Выверните изделие налицо, разместите полученный шов посередине — это будет внутренняя сторона маски. Затем сложите этот «рукав» пополам так, чтобы сторона со швом оказалась снаружи. Соедините короткие необработанные и открытые края, прострочите их вместе, отступив 1 см.
  3. Выверните так, чтобы второй шов тоже оказался внутри, разместите его по центру изделия. Получилась 4-слойная маска со скрытыми швами, что придало ей опрятный вид.
  4. Теперь с обоих боков маски проложите по шву на расстоянии 1 см от края — получатся кулиски для резинки.
  5. Проденьте резинки, соберите на них ткань гармошкой. Затем примерьте резиновые петли за уши и выберите нужную длину, свяжите или сшейте концы резинок и спрячьте их внутрь кулисок.

Как видите, модель простая в изготовлении: сложных линий нет, швы прямые, поэтому их можно выполнить вручную, если нет машинки. Это под силу даже тем, кто впервые берет иголку в руки.

Читайте также: Коронавирус (Китай): новости сегодня 20.03.2020

Маска медицинская 2-слойная со складками

Для этой модели возьмите кусок ткани размером 40×24 см и 2 тонкие или бельевые резинки длиной 18–20 см. Технология пошива маски такая:

  1. Сложите ткань вдвое, чтобы получился прямоугольник размером 20×24 см. Стороны по 24 см будут верхом и низом изделия, по 20 см — боковыми.
  2. Прострочите длинную сторону, где соединили два края ткани. Выверните на лицевую сторону, шов расположите снизу или сверху и загладьте утюгом.
  3. Прострочите маску по всему периметру, отступая от края на 0,5 см.
  4. На боковых сторонах сделайте разметку для складок. Для этого сложите маску пополам и определите горизонтальную среднюю линию. От нее вверх и вниз нанесите отметки через каждые 2 см. Сделайте такие отметки с обеих сторон.
  5. По разметке заложите горизонтальные встречные складки к центру маски, две сверху вниз и две снизу вверх. Складки получатся глубиной по 2 см, можно делать немного меньше, чтобы не скрыть верхний и нижний края маски.
  6. Закрепляйте заложенные складки булавками, а когда добьетесь нужного результата — зафиксируйте их строчкой с обеих сторон. Если встречные складки не получаются — заложите 3–4 в одну сторону.
  7. По бокам сделайте подгибы на изнаночную сторону на 1–1,5 см, застрочите, чтобы получились кулиски для резинок.
  8. Проденьте резинки, подгоните их по длине, сшейте и спрячьте концы в кулиску.

Маска со складками плотнее прилегает к лицу, не топорщится по бокам. Если хотите сделать защиту надежнее — проложите между слоями ткани нетканый фильтр. В верхней части маски можно вставить гибкий носовой фиксатор. Для этого по лицевой стороне достаточно проложить строчку по ширине фиксатора, вставить его и закрепить стежками, а потом приступать к складкам.

Анатомическая медицинская маска

Маска медицинская своими руками
Фото: YouTube/Записки- мотористки: UGC

Такие маски не только выполняют свои функции, но и красиво выглядят, стали модным трендом у молодежи в условиях эпидемии. Шьют их по специальным выкройкам, чтобы плотно облегали лицо. Выкраивают детали для левой и правой стороны, посередине они соединяются вертикальным швом.

Внешнюю и внутреннюю часть маски можно сделать из разных тканей, между ними проложить фильтр, вырезанный по той же выкройке. Действуйте так:

  1. Выкройте 4 детали: по две из разных тканей. При раскрое ткань складывайте лицевой стороной внутрь.
  2. Каждые 2 детали из одной ткани прострочите по средней линии, швы разгладьте.
  3. Соедините верхнюю и нижнюю части лицевой стороной внутрь, сострочите верхний и нижний края.
  4. Выверните изделие через боковой срез, прогладьте швы.
  5. Боковые срезы подверните на изнаночную сторону, прострочите каждый на расстоянии 1 см от края.
  6. В полученные кулиски проденьте резинки, подгоните и закрепите их.

Изготовление защитных масок — процесс не очень сложный, выбирайте любой вариант, который вам под силу. Вам ведь не нужна хирургическая маска со многими степенями защиты, а простых изделий можно сшить нужное количество — по несколько штук для каждого члена семьи. Берегите себя и будьте здоровы!

Читайте также: Герпес на губах: лечение народными средствами быстро

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1846884-maska-medicinskaa-svoimi-rukami/

pixel