Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Добиться стабилизации обменного курса тенге поручил Токаев

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Добиться стабилизации обменного курса тенге поручил Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

В настоящий момент крайне важно добиться стабилизации обменного курса тенге, считает президент.

"С этой целью поручаю Национальному Банку, Правительству и руководству квазигосударственных компаний обеспечить обязательную продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны.

Также с учетом имеющихся обязательств поручаю составить план-график поэтапного возврата валютных депозитов квазигоскомпаний в финансовую систему Казахстана.

Считаю, что нацкомпании должны произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100 процентов от чистого дохода", - сказал глава государства.

Как сы сообщали ранее, накануне доллар снова исчез из продажи в обменных пунктах Алматы и Нур-Султана.

Сегодня жители мегаполисов снова испытывают проблемы с покупкой иностранной валюты - с самого утра ее нигде нет в продаже.

В связи с объявлением ВОЗ о пандемии COVID-19, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1846868-dobitsa-stabilizacii-obmennogo-kursa-tenge-porucil-tokaev/

pixel